Винницкая кукуруза заживет по-новому

12 сентября 2018, 10:10 2499

Компания «Дакса Бунге Украина» построит в Винницкой области завод по переработке кукурузы мощностью 100 тыс. т в год. 80% готовой продукции планируется реализовывать на экспорт.

Об этом сообщил глава Винницкой облгосадминистрации Валерий Коровий, передает «Укринформ».

«Мы завершили переговоры с известной американской компанией «Бунге», которая в партнерстве с испанской группой компаний «Дакс» ориентировочно за год построят в Винницкой области предприятие по переработке кукурузы на крупу и муку с проектной мощностью 100 тыс. т в год. Прогнозируемые объемы инвестиций составляют $ 14 млн. Его построят в с. Демковка Тростянецкого района на площади около 3 га», — рассказал он.

По словам Валерия Коровия, строительство предприятия начнется в четвертом квартале 2018 для того, чтобы свести производственные мощности за 14 месяцев и ввести его эксплуатацию уже в четвертом квартале 2019 года.

Он отметил, что для переработки кукурузы в муку нужно будет выращивать в регионе специальные семяна. Именно поэтому возникнет необходимость работать с фермерами, чтобы эта кукуруза отвечала нужным кондициям и была пригодной для применения.

Валерий Коровий подытожил, что предприятие будет перерабатывать 300 т кукурузы в день, или 100 тыс т в год. Более того, предприятие будет оснащено мощностями для хранения кукурузы (8,4 тыс. т), побочных продуктов (900 т) и основных продуктов (1 тыс. т).


Для справки: В состав «Дакса Бунге Украина» с акционерным капиталом вошли две компании. В частности, группа компаний «Дакса» (Dacsa Maiserial Espanolas, S.A.) — ведущий европейский переработчик кукурузы и риса, который перерабатывает около 800 тыс. т продукции на 6 заводах. Основной офис компании расположен в г. Валенсия (Испания). Компания «Бунге» (Bunge, Ltd) — один из ведущих переработчиков и экспортеров сельскохозяйственной продукции в мире. В Украине — один из крупнейших экспортеров подсолнечного масла и зерновых.