ЧАО «Вимм-Билль-Данн Украина» (входит в PepsiCo) по итогам 2022 года получило выручку в размере 278,25 млн грн, что вдвое меньше показателя годом ранее (567,15 млн грн).
Об этом говорится в отчете, опубликованном на сайте предприятия.
Валовой убыток «Вимм-Билль-Данн Украина» в прошлом году составил почти 120 млн грн против прибыли в 126,3 млн грн в предыдущем году.
Кроме того, компания получила 201,65 млн операционного убытка (годом ранее операционная прибыль была 88,8 млн грн).
Чистый убыток «Вимм-Билль-Данн Украина» за 2022 год составил 516,9 млн грн, хотя годом ранее прибыль превысила 105 млн грн.
Для справки: «Вимм-Билль-Данн», с 2011 г. принадлежащая PepsiCo, представлена в Украине двумя крупными молокозаводами. Выпускает продукцию под торговыми марками «Славяночка», «Веселый молочник», «Домик в деревне», «Чудо» и другие.

Конкурентоспособность, инновации и инвестиции: как бизнес адаптируется к вызовам

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

Цены на основные сельхозкультуры в этом сезоне просели. Пшеница, кукуруза и подсолнечник подешевели вдвое. В то же время затраты на производство никуда не исчезли. Так что даже при неплохой урожайности экономика выращивания большинства культур для аграриев не складывается.

Немецкие свиноводческие хозяйства продают свиней по цене, которая не покрывает производственные затраты.

Бывшего директора государственного сельхозпредприятия в Полтавской области будут судить за продажу зерна по ценам ниже рыночных, из-за чего предприятие недополучило почти 2,7 млн грн.

Директор фермерского хозяйства «Напоровское» (Черниговская обл.) Григорий Ткаченко решил полностью ликвидировать направление мясного животноводства, чтобы погасить кредиты и уплатить налоги.

Для агробизнеса в прифронтовых регионах использование частных земель для строительства и содержания фортификационных сооружений уже является практической проблемой. Предприятие может иметь надлежаще оформленную собственность или аренду, провести посевную, понести расходы на возделывание земли, но фактически упустить возможность пользоваться всем участком или его частью.

Украинские субъекты хозяйствования получили возможность уведомлять Государственную налоговую службу (ГНС) об имуществе и товарах, потерянных или поврежденных в результате вооруженной агрессии рф, через Электронный кабинет плательщика.

Две молочные фермы в Винницкой области за последний месяц полностью продали поголовье численностью по 500–600 коров из-за убыточности производства.

ЧАО «Вимм-Билль-Данн Украина» не планирует выплачивать дивиденды за 2021 год.

Наблюдательный совет ЧАО «Вимм-Билль-Данн Украина» (принадлежит PepsiCo) принял решение о смене председателя правления с 17 августа 2022 г.
