Vion Food Group продает еще два мясоперерабатывающих завода в Германии в рамках стратегической переориентации на регион Бенилюкса.
Компания заключила соглашение о продаже своих мощностей в Вальдкрайбурге и Крайльсхайме компаниям Boeser Frischfleisch и OSI Europe Foodworks соответственно, пишет Just Food.
Vion заявила, что выбрала новых покупателей на основе их крепкой долгосрочной преданности и способности инвестировать в устойчивое будущее объектов.
Финансовые условия сделки не раскрываются. В то же время в Vion заявили, что соглашение предусматривает сохранение персонала.
Отмечается, что на заводе в Крайльсхайме ежегодно забивают около 1 млн свиней и 95 тыс. голов крупного рогатого скота, а также там работает 593 человека.
Между тем, на заводе в Вальдкрайбурге ежегодно забивают около 163 тыс. голов крупного рогатого скота, и на нем работает 338 сотрудников.
По словам Vion, завершение сделок ожидается в ближайшие месяцы, при условии получения одобрений регуляторных и антимонопольных органов.
Vion начала закрывать мясные активы в Германии в 2023 году, а год спустя объявила о планах полностью выйти с немецкого рынка.
Для справки: Vion — международный производитель мяса (свинины, говядины), мясных продуктов и растительных альтернатив с производственными мощностями в Нидерландах и Германии. Выручка компании составляет 4,6 млрд евро, штат работников насчитывает 8,4 тыс. человек.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Киевский крафтовый производитель «Живодар», специализирующийся на производстве растительных масел, расширил ассортимент и запустил первые партии тушеного мяса и каш с мясом.

Через месяц в Германии начнется крупнейшая мировая выставка, объединяющая ведущие решения для всех отраслей животноводства — EuroTier. В этом году событие проходит под главным лозунгом «Intelligence in Animal Farming» — «Интеллект в животноводстве» и фокусируется на внедрении интеллектуальных технологий, автоматизации, искусственного интеллекта и роботизированных систем для достижения максимальной эффективности, постоянства и высокого уровня благосостояния животных.

Немецкая пивоварня Wolters в Брауншвейге, проработавшая почти 400 лет, прекратит производство в конце 2026 года.

Украина и Европейский Союз уже 10 лет живут в режиме максимально свободной торговли, однако есть один вид сельскохозяйственной продукции, по поводу которого ведутся дискуссии.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) прогнозирует значительное снижение производства и потребления говядины в Украине.

Украина за восемь месяцев 2026 года импортировала 26,9 тыс. т свинины — в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Стоимость импорта выросла в 1,7 раза — до $65,1 млн.

В Украине начался аудит системы государственного контроля, успешное прохождение которого является необходимым условием открытия рынка Великобритании для украинской говядины.

Компания Tyson Foods закроет или продаст три своих завода по производству и упаковке говядины в США.

Мировое производство продукции животного происхождения за последние шесть десятилетий значительно выросло, однако её доступность по-прежнему существенно отличается между регионами. Наиболее динамично увеличивалось производство мяса птицы, яиц и свинины, тогда как в странах Африки к югу от Сахары потребление на душу населения практически не изменилось.

Стремительное распространение препаратов для похудения Ozempic и Wegovy может существенно изменить структуру потребления красного мяса в мире. Потребители все чаще выбирают меньшие порции, но отдают предпочтение качественным и богатым белком продуктам.