Американский производитель техники Deere & Co вернул $272 млн таможенных пошлин, уплаченных после решения администрации Дональда Трампа, а позже признанных незаконными Верховным судом США.
Об этом сообщил директор по связям с инвесторами Deere & Co Джош Бил, пишет Yahoo.
Несмотря на полученное возмещение, Deere & Co. все равно прогнозирует чистые расходы на пошлины в размере около $900 млн на текущий финансовый год (заканчивается 1 ноября).
Отмечается, что Deere&Co. пополнила список крупных корпораций, также вернувших средства через специальный портал Службы таможенного и пограничного контроля США (CBP). В частности, это Walmart ($2,4 млрд), Ford Motor Co. ($1,3 млрд), E.l.f. Beauty ($58,5 млн). CBP готовится к возвращениям на общую сумму около $85 млрд.
По словам Джоша Била, полученное возмещение было распределено между подразделениями Deere & Co. следующим образом:

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Китай уже закупил почти 13 млн т американской сои в текущем сезоне, выполнив более половины годового обязательства по импорту этой продукции из США.

Дополнительные поступления в госбюджет от экспортной пошлины на сою и рапс в 2025/26 МГ составили 2,174 млрд грн.

Удары рф по предприятиям агропереработки создают дополнительные риски для агросектора Украины и мирового продовольственного рынка, поскольку повреждение производственных мощностей влияет на спрос на сырье и возможности его реализации.

Бразилия обошла Канаду и стала третьим крупнейшим экспортером свинины в мире, уступая только Европейскому Союзу и США.

Сельскохозяйственные кооперативы отныне могут через Государственный аграрный реестр (ГАР) подавать заявки на открытый экспорт сои и рапса.

Компания Tyson Foods закроет или продаст три своих завода по производству и упаковке говядины в США.

Украинские ягодные хозяйства переориентируют часть продукции на внешние рынки из-за сокращения внутреннего потребления. Основным направлением остается Европейский Союз, одновременно производители в последние годы расширяют присутствие в США.

Компания Deere & Company за первые шесть месяцев текущего финансового года получила $2,42 млрд чистой прибыли, что на 9,5% меньше аналогичного показателя прошлого года ($2,67 млрд).

Компания Deere & Company во втором квартале 2024 финансового года, который закончился 28 апреля, получила чистую прибыль в размере $2,37 млрд, что на 17% меньше по сравнению с $2,86 млрд за аналогичный период прошлого года.

Чистый объем продаж в третьем квартале Deere&Company вырос на 25% благодаря более высоким темпам производства, несмотря на длительное давление в цепи поставок.