В Украине испекли хлеб из пшеницы, выращенной в прифронтовых регионах

10 сентября 2025, 16:54 292

Группа АГРОТРЕЙД представила проект «Хлеб с прифронтовых полей».

Как сообщает пресс-служба компании, в апреле 2022 года после деоккупации Черниговщины более 9,5 тыс. га земель компании были усеяны снарядами, ракетами и обломками. Совместными усилиями саперов и агрономов поля очистили, что позволило провести весеннюю посевную.

«В этом году компания собрала урожай пшеницы в Харьковской области, всего в 30 км от Купянска. Ее перемололи в муку, а пекарня Leilia Bakery испекла из нее хлеб», — добавили в агрогруппе.

Стенд компании за два дня посетили сотни людей, среди них писатель Сергей Жадан и легенда украинского тенниса Сергей Стаховский.

Также присутствовали директора кластеров Черниговщины, Сумщины и Харьковщины. Именно они вместе со своими командами каждый день продолжают работать в условиях постоянных вызовов. Их истории стали частью экспозиции, где было представлено два хлеба-символа:

  • Новониколаевский — из зерна, выращенного на освобожденных землях Харьковщины;
  • «Купянский» — из пшеницы, собранной в 30 км от Купянска.

«Нам важно донести, в каких условиях работают аграрии на северо-востоке Украины с 2022 года и по сей день. Чтобы каждый, кто пробует этот хлеб, понимал: за ним стоит титанический и героический труд наших людей. Этот проект мы будем презентовать и дальше на разных площадках, чтобы больше людей узнали правду о цене хлеба с прифронтовых полей», — подчеркнул директор по коммуникациям Группы АГРОТРЕЙД Егор Подкидышев.

«Хлеб с прифронтовых полей» — это о силе и стойкости украинских аграриев, которые продолжают работать дальше. Это об Украине, которая выстоит и победит.