Доля собственного производства подсолнечника в объемах переработки в компании Kernel переменная. В прошлые годы в мощности переработки собственное производство подсолнечника составляло 15%, в этом году компания уменьшила площади под культурой и увеличила мощности переработки, поэтому объем переработки собственного подсолнечника достигает 8% обеспечения.
Об этом рассказал коммерческий директор по Украине Kernel Александр Головин во время онлайн-встречи Высокоолеинового Клуба 2025.
Он отметил, что в период работы с высокоолеиновым подсолнечником, начиная с 2019 года, были годы, когда собственная доля ВО подсолнечника в собственном производстве достигала более 50%. Текущие цифры высокоолеинового подсолнечника меньше — предыдущий и нынешний год — в пределах 16%.
«У нас есть определенные ожидания, с другой стороны — есть себестоимость производства. Если посмотреть на наш опыт выращивания ВО подсолнечника, есть затратная часть, которая считается, к сожалению, не в пользу высокоолеинового подсолнечника. Обычный подсолнечник наша компания выращивает лучше по урожайности, и текущая наша картина относительно масличности свидетельствует о том, что мы научились выращивать подсолнечник с премией по масличности. То есть процент масличности обычного подсолнечника обычно выше, чем у высокоолеинового», — рассказал Александр Головин.
По его словам, увеличение площадей под ВО подсолнечником зависит от премии, которая потенциально могла бы компенсировать затратную часть. В текущем году премия на него оказалась высокой, но так бывает не всегда.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Агрохолдинг МХП в июле текущего года выкупил у Катерины Николаенко 30% производителя куриных снеков РябChick, доведя свою долю до 100%.

30 октября в Киеве состоится ХХV Международная конференция Fat & Oil Industry 2026. Для участия в конференции уже зарегистрировались около 100 делегатов из более чем 10 стран мира, среди которых ведущие участники масложировой отрасли Украины.

В Украине агропроизводители уже завершили сбор трех культур: пшеницы собрано 25,5 млн т, ячменя — 6 млн т, рапса — 4 млн т.

Когда в севообороте преобладают культуры, поражаемые общими болезнями, контролировать склеротиниоз становится сложнее. При поражении посевов этой болезнью потери будущего урожая могут достигать 80%.

После возвращения со службы в ВСУ Александр Горох из Житомирской области решил заняться собственным делом. Он выбрал производство масел холодного отжима, хотя раньше почти не имел опыта в этой сфере. Теперь под брендом Freya Natural Oil производят 12 видов масел, а среди дальнейших планов — увеличение объемов производства и переработка жмыха, остающегося после отжима.

Группа «Агрейн» завершила уборку подсолнечника урожая 2026 года.

Сотрудничество Kernel («Кернел») с международной научной инициативой NASA Harvest перешло от этапа передачи данных к первым измеряемым результатам.

Компания Namsen Limited Андрея Веревского 2 октября выкупила пакет акций агрохолдинга Kernel.

Экспорт высокоолеинового подсолнечного масла в 2025/26 МГ может сократиться до примерно 207 тыс. т (-8% по сравнению с 2024/25 МГ).

Технологии выращивания олеинового подсолнечника и обыкновенного практически не отличаются. Единственное, что нужно учесть, что высокоолеиновые гибриды более «нежные», поэтому их не рекомендуется высевать в слишком ранние сроки.