В Эпицентр Агро средняя урожайность подсолнечника составила 3,2-3,3 т/га

24 октября 2020, 11:58 4800

На предприятиях «Эпицентр Агро» практически завершили сбор одной из поздних сельхозкультур — подсолнечника.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Учитывая, каким сложным был этот год для сельского хозяйства, урожай неплохой. На всей посевной площади, а это более 46 тыс. га, имеем уровень урожайности подсолнечника в среднем 3,2-3,3 т/га. Уже полностью завершена уборка подсолнечника классических гибридов на площади 9613 га со средней урожайностью 3,48 т/га. Также завершается сбор высокоолеинового подсолнечника, который занимает 82% в общих площадях посевов подсолнечника в агрохолдинге в этом сезоне. Его урожайность составляет 3,14-3,15 т/га на площади 37 тыс. га», — рассказывает заместитель руководителя департамента по аграрным вопросам, директор по производству холдинга «Эпицентр Агро» Богдан Черемха.

По его словам, в юго-восточной части Винницкой области с достаточно низким уровнем обеспечения влагой в течение всего вегетационного периода, где также расположены предприятия агрохолдинга, средняя продуктивность подсолнечника на площади более 8,5 тыс. га составила 2,75 т/га.


Для справки: «Эпицентр Агро» входит в топ-7 крупнейших агрохолдингов Украины и обрабатывает 160 тыс. га в Хмельницкой, Винницкой, Тернопольской, Житомирской, Черкасской и Киевской областях. В структуре «Эпицентр Агро» 20 животноводческих ферм и 14 элеваторных комплексов общей мощностью хранения более 1,5 млн тонн.