Урожайность озимой пшеницы в Эпицентр Агро на 50% выше средней по стране

27 августа 2021, 14:30 2734

Агрохолдинг «Эпицентр Агро» подвел итоги по ранней группе зерновых культур. В этом сезоне урожайность озимой пшеницы «Эпицентр Агро» на 50% выше средней по Украине.

Как отмечает руководитель центрального офиса агрохолдинга, руководитель элеваторного направления «Эпицентр Агро» Светлана Никитюк, уборку ранних зерновых компания завершила с перевыполнением бюджетного уровня урожайности. Общая площадь под озимой пшеницей в сезоне 2020/2021 составила 15,5 тыс га.

«Вместе все пять кластеров компании собрали «на круг» по 6,86 т/га пшеницы. Самый высокий уровень урожайности колосистой — в кластере «Антонины» Хмельницкой области: 7,28 т/га на площади 2,2 тыс. га. Значительную урожайность показали и предприятия «Пивничного» кластера — 7,19 т/га на площади 2,1 тыс га», — рассказывает Светлана Никитюк и отмечает, что, по данным Минагрополитики, средняя урожайность пшеницы в агропроизводителей в этом году составляет 4,55 т/га.

«Нынешние результаты достигнуты благодаря отработке и внедрению моделей управления формообразующим ценозом посевов озимых с учетом всех факторов — предшественников, фонов, сроков посева семян, группы спелости сорта, оптимизации норм высева, сроков и условий возобновления весенней вегетации, норм и сроков поэтапного азотного питания посевов, поэтапного сбора посевов с учетом технологической спелости культуры и группы спелости конкретного сорта», — объясняет заместитель руководителя агрохолдинга, директор по производству «Эпицентр Агро» Богдан Черемха.

Он отметил, что «Эпицентр Агро» также собрал рапс без потерь на всей площади в 7,9 тыс. га со средней урожайностью 3,83 т/га.

«В «Винницком» и «Пивничном» кластерах урожайность семян составила соответственно 3,96 т/га и 3,95 т/га», — отметил Богдан Черемха.

Сегодня кластеры агрохолдинга полностью завершили посев рапса под урожай 2022 года, включились в подготовку почвы под посев озимой пшеницы и начали основную обработку почвы под яровые культуры будущего года.


Для справки: «Эпицентр Агро» входит в топ-7 крупнейших агрохолдингов Украины и обрабатывает 160 тыс. га в Хмельницкой, Винницкой, Тернопольской, Житомирской, Черкасской и Киевской областях. В структуре «Эпицентр Агро» 15 элеваторных комплексов общей мощностью хранения более 1,5 млн тонн.