Украинские бизнесмены построят в Словакии зерноперерабатывающий завод

12 октября 2016, 11:03 2109

Украинские бизнесмены, имевшие тесные связи с прежним режимом президента Виктора Януковича, планируют построить в Словакии крупное предприятие по переработке зерна.

Об этом со ссылкой на словацкое издание SME сообщает «Европейская правда».

Отмечается, что предприятие будет способно переработать около 20% от текущего производства всех словацких заводов. «Однако Словакии новые заводы не нужны, потому что даже те, которые в стране есть, не работают на полную мощность», — говорится в статье.

Завод планируют построить в селе Палариково вблизи города Нове Замки в юго-западной Словакии. Инвестором проекта под названием Mlynsko является компания Agroslavinvest А. Х., созданная в 2013 году. На завод по проекту планируют набрать 48 человек, которые будут работать в три смены. Завод должен быть частью местного индустриального парка, на строительство которого было выделено €4,9 млн из европейских фондов. Строительство должно начаться в феврале 2017 году и продлится два года.

Уточняется, что представители компании в прошлом году арендовали земельный участок вблизи железнодорожного вокзала Палариково на 15 лет и за это время заплатят €134 тыс. Согласно договору, компания также может купить участок.

В опубликованном проекте украинцы не уточнили, откуда они берут деньги на строительство. Также не хватает информации о бизнес-плане: будут ли импортировать пшеницу из Украины и дальше продавать муку в ЕС или планируют реализовывать ее на словацком рынке.

В руководящий состав компании входят бизнесмены из Харькова, которые связаны с «Партией регионов» и управляют большим заводом по переработке зерна на востоке Украины. Владельцем Agroslavinvest является 43-летний украинец Андрей Яковенко. А в руководство компании входят еще два гражданина Украины — из Макеевки и Краматорска.