Об этом сообщил заместитель председателя совета директоров по Южному региону корпорации «Сварог Вест Групп» Вячеслав Дедов, говорится в сообщении компании.
«Планы на 2019 г. по Южному региону корпорации «Сварог Вест Груп» — это, прежде всего, сохранение и увеличение земельного банка, также проведение рекультивации земель, находившихся под многолетними насаждениями, в частности, земли садов. На сегодня уже 40 га таких земель рекультивировано и из них 18 га засеяно озимым рапсом», — сказал он.
Также «Сварог Вест Групп» планует таку же работу проводить на территории деятельности компании во всех предприятиях компании в Черновицкой области.
Для справки: корпорация «Сварог Вест Групп» осуществляет деятельность в Хмельницкой и Черновицкой областях. Основные направления: растениеводство, животноводство, а также хранения продукции. Общая площадь земель в обработке составляет около 80 тыс. га.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Усложнение пересечения государственной границы и высокие логистические расходы вынудили украинских экспортеров яблок приостановить отгрузки и пересмотреть планы продаж.

Доля украинских производителей на рынке яблок выросла до 80%, хотя еще десять лет назад около 60% продукции на полках супермаркетов составлял импорт. В то же время в 2026 году импорт обеспечивает 80–90% украинского рынка груш, что открывает возможности для развития отечественного производства.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины приступило к выполнению функций в сферах семеноводства, рассадничества и охраны прав на сорта растений.
В Украине общая площадь тыквы под урожай 2026 года ориентировочно оценивается в пределах 30 тыс. га, преимущественно благодаря хозяйствам населения.

В США восстанавливают выращивание старинных сортов яблок, часть которых почти исчезла из коммерческих садов. Если в начале XX века в стране было известно около 14 тыс. сортов, выращивавшихся на протяжении предыдущего столетия, то сейчас более 60% производства приходится на пять разновидностей: Gala, Red Delicious, Honeycrisp, Granny Smith и Fuji.

Кабинет Министров Украины утвердил два документа, направленных на контроль влияния генетически модифицированных организмов (ГМО).

Экстремальные погодные вызовы не помешали щедрому урожаю яблок: в отдельных регионах урожайность выросла почти на 20%. В то же время кризис относительно безопасности фактически переориентировал экспорт на западные сухопутные границы и порты ЕС.

Правоохранители разоблачили агробизнесмена и бывшего депутата Хмельницкого облсовета, который взял 185 млн грн кредитов и не вернул.

