РОСТОК-ХОЛДИНГ инвестирует 50 млн грн в животноводство

06 июля 2021, 16:55 3626

Компания «РОСТОК-ХОЛДИНГ» направит 50 млн грн на восстановление фермы: полностью реконструирует сараи для коров в селе Гремяч на Черниговщине, построит кормоцех и силосную яму.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что на конец сентября дойное стадо планируют увеличить до 205 голов, в 2022 году после полной реконструкции сараев ферма будет вмещать 400 коров.

«Пришло время для полной реконструкции второго сарая, где установят делавалевский молокопровод — корова будет доиться прямо в трубу, из трубы молоко будет поступать в танк-охладитель, оттуда — на молокозавод. Молоко не будет контактировать ни с руками доярок, ни с воздухом. Оно будет экстракласса, поэтому молокозаводы будут платить за него больше», — рассказывает главный зоотехник фермы Вячеслав Булашенко.

«РОСТОК-ХОЛДИНГ» приобрел ферму в 2014 году. С тех пор установили транспортеры, сделали вакуумную систему, освещение, начали заготовку кормов по современной технологии.

В этом году закупили технику для заготовки кормов: косилку, грабли, тюковозы для перевозки сена. В 2016 году купили нетелей голштинской молочной породы.

«На сегодняшний день на ферме 120 голов дойного стада и 50 нетелей. В день от одной коровы надаивают 26 литров молока. Здесь будет современная ферма с новейшими технологиями. Сейчас сюда вкладываем 45-50 млн грн», — подытожил генеральный директор агропромышленного холдинга Дмитрий Купавцев.