Об этом говорится в отчете компании на Лондонской фондовой бирже.
«Благодаря благоприятным погодным условиям, а также оперативности и внедрению передовых практик мы имеем высокий урожай сельскохозяйственных культур: пшеница — 6,0 т/га, подсолнечник — 3,1 т/га и рапс — 3,4 т/га в чистом весе, что значительно выше, чем средний показатель по Украине», — отмечают в МХП.
С другой стороны, неблагоприятные погодные условия в Украине в течение июля-августа 2015 г. привели к снижению урожайности кукурузы и сои, по сравнению с предыдущими
ожиданиями, однако, как и раньше, они были значительно выше средних в Украине.
Под озимые культуры агрохолдинг отвел 97,3 тыс. га, из которых 60% засеяны озимой пшеницей, 23% — рапсом и 16% — озимым ячменем. Остальные — тритикале и рожь. Сейчас все озимые в хорошем состоянии, несмотря на отсутствие дождей во время посевной кампании и ранние заморозки в ноябре 2015 г.
Для справки: МХП — вертикально интегрированная компания. Среди направлений деятельности — растениеводство, птицеводство и мясопереработка. Земельный банк МХП составляет около 400 тыс. га.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Популярный японский чай матча может стать дефицитным из-за изменения климата. Повышение ночных температур и нестабильная весенняя погода в Японии снижают урожайность и ухудшают характерный вкус чая.

В Украине идет подтверждение статуса критически важных предприятий. Уже около 300 учреждений Сумской области получили соответствующий статус, среди них 109 предприятий аграрного сектора. Комиссиями оперативно принимаются решения. Предприятиям предоставляются консультации по условиям и критериям бронирования, чтобы они смогли вовремя пройти процедуру и продолжили работать.

Прогноз производства зерновых и зернобобовых культур в Украине в сезоне 2026/27 пересмотрен в сторону роста — до 64,3 млн т.

В Черниговской области ранние зерновые и зернобобовые собраны с более половины запланированных площадей — более чем на 150 тыс. га.

Аграрии Днепропетровской области намолотили почти 1,9 млн т зерна. Из них более 1,4 млн т — пшеница.

Рынок M&A в Украине сохранял стабильность в первом полугодии 2026 года. Общее количество сделок выросло на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

Рынок биодизеля в Европе составляет примерно 20 млрд евро. Для сравнения: рынок биоэтанола — около 6 млрд евро, а рынок биометана — 4–5 млрд евро. В Украине этот рынок не так развит, но она является одним из крупнейших экспортеров рапса в ЕС, который используется именно для производства биодизеля.

Агрохолдинг МХП приступил к работам по сбору урожая 2026 года.

Аграрии Ровенской области завершают уход за посевами и готовятся к началу уборочной кампании. Первыми планируют собирать рапс, озимый ячмень и озимую пшеницу.

Озимый ячмень в южных кластерах ГК «Агрейн» уверенно приближается к финишу сезона.