Ферма PAN BARAN, которая находится на Киевщине, передает часть своего стада на другую ферму. Причина — владелец больше не имеет возможности ухаживать за животными.
Об этом говорится на странице фермы в Instagram.
«У нас около 100 овечек, которых нельзя резать. Это ягнята, беременные и ярочки. Поэтому мы приняли решение передать животных в волонтерский фонд, который ежедневно кормит 40 переселенцев из Луганщины. Эти волонтеры занимаются фермерством и имеют свои корма. Поэтому наши животные имеют шанс не пойти на тушенку, а дальше счастливо жить», — отмечает семья Давыденко, которая содержит ферму.
Сырный магазин не прекращает свою деятельность ? PAN BARAN

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Поголовье свиней в Украине на начало 2026 года составляло 4,64 млн голов, что на 17,3% меньше, чем в начале 2022-го. За четыре года отрасль потеряла почти 1 млн свиней.
.png)
Предприятие «Мрия» на Киевщине с 2007 года работает по технологии No-Till — не использует плуги, культиваторы, дисковые бороны, а просто сеет культуры в необработанную почву и собирает неплохие урожаи.

Кабинет Министров Украины определил порядок ведения Государственного реестра документов, выданных в соответствии с законодательством о благополучии животных. Реестр должен систематизировать информацию о документах, подтверждающих соответствие установленным требованиям.

Здания улиточной фермы Jiffy Farm в Киевской области пострадали от пожара, возникшего в результате падения российского беспилотника.

Ягодные хозяйства Украины сталкиваются с дефицитом рабочей силы, в частности квалифицированных специалистов. В то же время органическое производство требует значительного количества ручного труда.

Охватывая основные виды скота, в частности свиней, крупный рогатый скот, птицу, лошадей, овец и коз, на EuroTier 2026 — ведущей выставке для специалистов в области животноводства — будут представлены инновации и перспективные разработки во всем животноводческом секторе.

Государственное бюро расследований (ГБР) проверяет возможную схему незаконного получения бюджетных дотаций за якобы имеющееся поголовье овец и коз на Одещине.

Строительством животноводческих комплексов в Украине уже занимаются 31 предприятие, которые потенциально могут получить компенсацию в рамках программы государственной поддержки строительства и реконструкции животноводческих комплексов, которую планируется продлить в 2026 году.

Украинские фермеры получили более 137 млн грн государственной помощи на содержание маточного поголовья коз и овец.