Строительство сухого порта, который расположен в Закарпатской области рядом с границами с Венгрией и Румынией, завершается.
Об этом в Facebook сообщила компания «АктивПроект», выполнявшая генеральное проектирование указанного объекта.
«Терминал был запроектирован с использованием современных 3D инструментов (BIM), что значительно ускорило строительство объекта. Объект предусматривает хранение и перевалку зерновых грузов, растительного масла и контейнеров с широкой украинской (1520 UA) на узкую европейскую (1435 EU) колею», — указывается в сообщении.
Также отмечается, что производительность комплекса составляет 5000 т транзитной мощности в сутки, 27 тыс. т единовременного хранения зерна, 4000 т хранения растительного масла и 500 TEU для размещения контейнеров.
Заказчика строительства указанного объекта компания не называет.

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

Ударные БпЛА российских войск на протяжении последних суток атаковали гражданские объекты Киевской области.

Овощной консервный завод в селе Остров Тернопольского района выставили на продажу или предлагают в аренду.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 25 сентября составляет 4,87 млн т, что на 1,1 млн т, или 19%, меньше, чем в прошлом сезоне.

Украина за 21 день сентября экспортировала 1,6 млн т аграрной продукции, что составляет 43% от запланированного объема.

Польская таможня ввела устный запрет на использование таможенных складов или силосов для временного хранения проходящего транзитом украинского зерна. Ни один официальный документ об установлении такого ограничения игрокам рынка не предоставлен.

Глобальный рынок может недополучить до 38 млн т зерновых из Черноморского региона в случае сохранения ограниченной работы портов Черного моря до конца сезона 2026/27.

Украина обратилась к Европейскому Союзу и другим международным партнерам с просьбой выделить 1,5–2 млрд долларов для компенсации дополнительных расходов на экспорт зерна через балтийские порты.

Артур Опаленик из Закарпатья около семи лет назад решил заняться производством кваса. На сегодняшний день его Bubble Art выпускает квас, мохито и лимонады, а сезонные объемы составляют около 100 тонн.

Крафтовое производство «Сады Лонго Май», расположенное на Закарпатье, занимается переработкой яблок в сок, сидр и уксус. Плоды закупают у местных жителей, а к сбору привлекают друзей и знакомых.