Об этом говорится в сообщении ГУ Госпродпотребслужбы в Ивано-Франковской области.
«Обследование проведено на 16 полях Рогатинского района общей площадью 820,10 га. Образцы (16 шт.), Отобранные фитосанитарным инспекторами, направлены для анализа в ГУ «Львовская областная фитосанитарная лаборатория», — говорится в сообщении управления.
Как отмечается, ячмень, экспортируемой в КНР, должен соответствовать требованиям, установленным законами, подзаконными актами об импорте и национальными стандартами Китая, не должен содержать живых насекомых и карантинных вредных организмов, находящихся под контролем Китае, быть намеренно смешанным с другими зерновыми или зараженным чужеродными материалами.
Для справки: китайские эксперты ранее проводили обследование посевов ячменя в Хмельницкой области. Тогда заявление о намерении экспорта зерна в Китай и на обследование посевов ячменя подало одно украинское предприятие.

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Что происходит на рынке муки, как предприятиям работать с разным по качеству сырьем, какие решения помогают поддерживать устойчивость производства во время войны и где искать новые экспортные возможности? Эти вопросы будут обсуждаться на сессии «Рынок и технологии мукомольно-крупяного производства» на конференции «Зерно и переработка 2026».

Украина в январе – августе 2026 года экспортировала продовольственных товаров на более чем $15,4 млрд. Это крупнейшая товарная категория в структуре украинского экспорта за этот период.

Компания МХП вывозит часть мясной продукции на хранение в Европу.

Украина договаривается с Польшей об увеличении железнодорожного транзита и рассчитывает нарастить объемы экспорта через польские порты примерно до 6,5 млн т.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей до 15 октября собирает документы для составления перечня лиц и мест хранения кукурузы и сои, которые планируется экспортировать в Китай.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил агрохолдингу МХП получить контроль над производителем мяса птицы ООО «Агроль Плюс» во Львовской области.

Украина в январе-июле 2026 года импортировала тракторов на сумму $507,5 млн, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В конце прошлой недели ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» совместно с агентством UCABevent собрали представителей агрокомпаний на летние игры UCAB FOOTBALL FEST 2026.

На рынке крупяных культур наблюдается значительное сокращение производства, что влечет за собой рост цен на социальные крупы.

Прогноз производства зерновых и зернобобовых культур в Украине в сезоне 2026/27 пересмотрен в сторону роста — до 64,3 млн т.