Компания МХП успешно завершила сделку по приобретению более 92% акций Grupo UVESA, одного из крупнейших вертикально интегрированных производителей птицы и свинины в Испании.
Как отмечается в сообщении на Лондонской фондовой бирже, закрытие соглашения стало возможным после завершения периода присоединения к Соглашению о покупке акций (SPA), подписанного в марте 2025 года, и получения всех необходимых регуляторных разрешений.
В частности, МХП получила разрешения от антимонопольных органов Украины, Испании, Саудовской Аравии, Сербии, Черногории и Косово, а также одобрение контроля над слияниями и иностранных субсидий Европейской Комиссии. После этого сделка была официально завершена.
Компания стала владельцем более 92% акций UVESA, рассчитавшись со всеми продавцами.
Транзакция была рассчитана наличными при закрытии в соответствии с условиями соглашения о купле-продаже — фиксированная цена покупки 225 евро за акцию и условное вознаграждение до 21,43 евро за акцию, обеспеченная банковской гарантией по первому требованию.

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

В июне холдинг МХП приобрел компанию Payan Hermanos (Испания) и получил контроль над предприятием Incusur (Испания).

Хозяйство «МХП-Агрокряж», входящее в структуру холдинга МХП, собирает первый урожай картофеля сортов Arizona и Prada. Урожайность составила 52 т/га и 51,6 т/га соответственно.

Холдинг МХП в январе – июне 2026 года получил $2,161 млрд выручки, что на 32% выше показателя первых шести месяцев прошлого года.

Право экспортировать продукцию животного происхождения в страны Европейского Союза на начало 2026 года имеют 448 украинских предприятий.

Десять самых успешных агрокомпаний Украины в первом полугодии 2026 года совокупно получили 159,4 млрд грн выручки.

Компании МХП, Kernel и «Астарта-Киев» заняли первые три места в рейтинге работодателей агросектора, которые чаще всего упоминают ChatGPT и Gemini.

Испанская компания по производству морепродуктов Nueva Pescanova отказалась от планов создания первой в мире коммерческой фермы по разведению осьминогов на Канарских островах.

Опасения по поводу евроинтеграции Украины выражают не только аграрии Польши и соседних стран, но и Франции и Испании.

Расходы на рабочую силу в тепличных хозяйствах Испании резко выросли за последние годы.

Испанские производители чеснока намерены обратиться в Европейскую комиссию с просьбой ввести защитные меры из-за роста импорта дешевой продукции из Китая и Египта.