EBITDA за отчетный период достигла $24,3 млн, показав рост 15%.
Прибыль до налогообложения и чистая прибыль увеличились на 19%, составив $22,5 млн $22,3 млн соответствено.
Для справки: «Овостар Юнион» входит в тройку лидеров по производству куриных яиц в Украине. В 2011 г. группа осуществила IPO на Варшавской фондовой бирже, в рамках которого было продано 1,5 млн акций (25% от капитала компании).
За 9 месяцев 2015 г. компания произвела 888 млн штук яиц. На переработку ушло 250 млн шт.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей отреагировала на сообщение Великобритании об обнаружении сальмонеллы (Salmonella Enteritidis) в яйцах украинского происхождения.

Kernel («Кернел») в 2026 финансовом году получил $4,4 млрд выручки, что на 7% больше по сравнению с прошлым годом.

Агросезон-2026 ещё продолжается, но первые результаты уже позволяют увидеть важные изменения и тенденции в экономике агропроизводства. Ранние культуры уже собраны, поздние — в процессе уборки, поэтому уже сейчас можно предварительно оценить, как производственные результаты и рыночные условия повлияют на экономику сезона 2026 года.

Фактический показатель EBITDA после реализации продукции сезона 2025 года по основным сельскохозяйственным культурам составляет $405/га. По сравнению с сезоном 2024 года, когда EBITDA достигла $446/га, результат снизился примерно на 9%.

В Украине работают 82,95 тыс. агрокомпаний, и их количество увеличивается.

По итогам сезона 2025 года прогнозный показатель EBITDA составляет 410 $/га. Для сравнения: прогнозный показатель на сезон 2024 на аналогичном этапе составлял 402 $/га, а фактический показатель EBITDA после завершения реализации урожая 2024 года достиг 446 $/га. Текущий прогноз находится близко к прошлогоднему уровню и отражает сохранение прибыльности агропроизводства в условиях изменчивой рыночной ситуации.

Четыре крупнейших игрока рынка яиц Украины — «Ясенсвит», «Авангард», «Интер-Запорожье» и «Птицефабрика Тернопольская» — по итогам 2025 года в совокупности получили 13,77 млрд грн дохода. Это на 88% больше, чем годом ранее (7,32 млрд).

Для расчета эффективности агробизнес использует не только EBITDA, но и такие показатели как: долгосрочная капитализация, повторяемость результатов, контроль эффективности каждого гектара, а также коэффициент конверсии влаги в урожай.

Украинские компании МХП и Авангард (Avangardco) возглавили рейтинг крупнейших производителей птицы и яиц в Европе 2025 года по версии журнала WATTPoultry International.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в рамках исследования причин повышения цен на куриные яйца проанализировал хозяйственные показатели крупнейших производителей и обнаружил в их действиях признаки нарушения конкурентного законодательства.