Четыре крупнейших игрока рынка яиц Украины — «Ясенсвит», «Авангард», «Интер-Запорожье» и «Птицефабрика Тернопольская» — по итогам 2025 года в совокупности получили 13,77 млрд грн дохода. Это на 88% больше, чем годом ранее (7,32 млрд).
Об этом пишет Delo.ua со ссылкой на данные YouControl.
Аналитики отмечают, что такой рост свидетельствует о восстановлении рынка после провала 2022 года. Причина — внешние рынки. Внутреннее потребление сократилось вместе с населением, зато спрос из-за рубежа стал ключевым драйвером. Сегодня около 40% произведенных яиц уходит за границу.
Это уже видно на уровне отдельных компаний. Например, «Ясенсвит», демонстрирующий одну из самых стабильных моделей на рынке, активно работает с внешними рынками: в 2025 году компания заработала на экспорте до 1,5 млрд грн. По данным YouControl, она поставляла яйца и продукты их переработки, в частности, в ОАЭ и Латвию.
Наибольший вклад в рост внес «Авангард» — его выручка за год выросла почти на 4 млрд грн. В то же время рентабельность остается минимальной, что выглядит как этап восстановления бизнеса.
«Ясенсвит» растет спокойнее, но качественнее: прибавил треть к выручке и вернулся к прибыли свыше 400 млн грн.
«Интер-Запорожье» и «Птицефабрика Тернопольская» не делают резких скачков, но демонстрируют высокую рентабельность и уверенный рост. В их случае это история об эффективности, а не о масштабах.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Украинский сектор животноводства продолжает претерпевать структурную трансформацию под влиянием вызовов рынка и безопасности.

Через месяц в Германии начнется крупнейшая мировая выставка, объединяющая ведущие решения для всех отраслей животноводства — EuroTier. В этом году событие проходит под главным лозунгом «Intelligence in Animal Farming» — «Интеллект в животноводстве» и фокусируется на внедрении интеллектуальных технологий, автоматизации, искусственного интеллекта и роботизированных систем для достижения максимальной эффективности, постоянства и высокого уровня благосостояния животных.

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей отреагировала на сообщение Великобритании об обнаружении сальмонеллы (Salmonella Enteritidis) в яйцах украинского происхождения.

Агентство по пищевым стандартам (FSA) Великобритании предупредило потребителей и предприятия общественного питания об опасности употребления куриных яиц украинского производителя.

Украина в январе – августе 2026 года увеличила физические объемы экспорта яиц на 18% — до 1,64 млрд шт. Валютная выручка выросла на 37%, до $164 млн.

Ранние этапы органогенеза — время, когда закладывается основа урожая озимых культур. Поэтому «исходные параметры» агропроизводства должны быть исключительно качественными.

Осенняя посевная кампания озимых зерновых культур вскоре начнется. Поэтому одновременно с традиционным питанием важно осуществление предпосевной обработки семенного материала озимых пшеницы и ячменя L-аминокислотами и легкоусвояемыми микроэлементами и внекорневых подкормок.

Украинские компании МХП и Авангард (Avangardco) возглавили рейтинг крупнейших производителей птицы и яиц в Европе 2025 года по версии журнала WATTPoultry International.

Автоматизация производственных процессов на птицефабриках упрощает ситуацию с нехваткой кадров, но это полностью не решает вопрос острого дефицита работников. Причем не хватает как мужчин, так и женщин.
