Компания ИМК в 2024 году планирует вернуться к полноценной довоенной технологии питания растений и довоенной структуре посевов, увеличив долю кукурузы в севообороте с одновременным уменьшением подсолнечника и пшеницы.
Об этом в комментарии AgroPortal.ua рассказал главный агроном ИМК Александр Гирман.
По его словам, стандартный (довоенный) севооборот в компании состоит из трех культур: кукуруза (63%), подсолнечник (20%) и пшеница озимая (17%).
«В прошлом году мы несколько увеличивали долю подсолнечника и пшеницы (до 28% каждой культуры) и, соответственно, уменьшали долю кукурузы до 44%. В 2024 году планируем вернуться к стандартному севообороту», — констатировал он.
При этом Александр Гирман добавил, что в ИМК планируют увеличить нормы удобрений, особенно фосфорно-калийных, вернуть частично подкормку микроэлементами.
Алла Стрижеус, AgroPortal.ua

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Компания ИМК получила награду RESILIENCE MARK во время мероприятия ESG Leaders Assembly «Ответственность, которая имеет цену», объединившего лидеров бизнеса, экспертов и практиков, занимающихся вопросами устойчивого развития.

Варшавская фондовая биржа (WSE) 21 октября приостановила торги по акциям украинского агрохолдинга ИМК после того, как с начала дня их курс обвалился на 17,71% — до 22,30 польских злотых за акцию.

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 20 октября 2026 года засеяли озимыми культурами 5,05 млн га, или 79,9% прогнозируемых площадей.

Аграрии Волынской области завершили посев озимых зерновых культур и озимого рапса под урожай 2027 года.

В Ивано-Франковской области собрали 72% запланированных площадей зерновых и зернобобовых культур. Аграрии намолотили 579 тыс. т зерна при средней урожайности 56,1 ц/га.

Структура посевов требует планирования на несколько лет вперед, поскольку смена площадей под одной культурой может повлиять на возможность выращивания других культур в следующих сезонах.

ИМК завершила жатву подсолнечника.

Компания «НИБУЛОН» увеличивает долю твердой пшеницы в севообороте: более 80% озимых посевов на юге составит durum.

Опыление пчелами дает плюс 10-20% к урожайности на рапсе и до 30% — на подсолнечнике. В то же время пасечники имеют лучший медосбор, если поля защищены от вредителей. И аграрии, и пчеловоды понимают выгоды от взаимодействия, ищут общий язык и пути совершенствования сотрудничества.

Уже в четырех областях Украины аграрии вышли в поле, сеют яровые зерновые и зернобобовые. И хотя в каждом сезоне есть свои нюансы, нынешняя посевная имеет абсолютно нетипичную динамику относительно стоимости.