Об этом заявил заместитель директора по животноводству Руслан Дегтярев, говорится в сообщении компании.
«На ферме запустили второй современный молокопровод в доильном зале», — сказал он.
Как рассказали в компании, этот шаг даст компании возможность получать молоко класса «экстра», конкурировать на рынке и приносить большую прибыль компании.
«В охладителе сырье хранится при температуре +4 градуса, через систему перегружается в молоковозы. Таким образом минимизировано влияние на сырье внешних факторов. Молоко высшего сорта у нас забирает Ичнянский завод сухого молока и масла», — рассказывает заведующая фермы Лариса Корабель.
Еще одним шагом в совершенствовании отрасли на предприятии стала реконструкция помещения для молодняка. В частности, отремонтировали пол и крышу, установили металлопластиковые окна, вентиляцию и наладили водоснабжение.
«Новое помещение рассчитано на 140-150 голов. Помещение разделено на два отделения. В первом — молочные телята. Здесь они будут находиться до 40 -60 дней. Затем их переведут в другую часть помещения, во второе отделение, где будут находиться до достижения ими годовалого возраста», — добавила Лариса Корабель.
По словам Дегтярева, ближайшее время в хозяйстве планируют восстановить еще одно животноводческое помещение для телок старшего возраста.
Для справки: Grain Alliance занимается сельхозпроизводством на 50 тыс. га в 4-х областях: Черниговской, Полтавской, Киевской и Черкасской. Мощности по единовременному хранению зерновых и масличных составляют 200 тыс. т. 100% акций украинской «Барышевской зерновой компании» принадлежит шведской холдинговой компании Grain Alliance.

Более 300 сортов винограда выращивает семья медиков на Виннитчине

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья в Украине на начало октября составила 16 грн/кг без НДС, что на 90 коп. больше по отношению к предыдущему месяцу. По отношению к октябрю 2025 года молоко подешевело на 1,30 грн.

«Единый государственный реестр животных» приостановил работу в связи с обстановкой в стране и постоянными обстрелами дата-центров.

Международная выставка EuroTier 2026 пройдет 10–13 ноября в Ганновере, Германия. В 13 павильонах более 2,1 тыс. экспонентов из 55 стран представят технологии и решения для профессионального животноводства.

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья по состоянию на 20 сентября составила 15,40 грн/кг без НДС, это на 65 коп. больше уровня предыдущего месяца, но на 1,52 грн (10%) меньше по сравнению с сентябрем 2025 года.

Продажи растительного молока снизились на нескольких основных рынках. В Великобритании объемы упали на 2,5% в год, в США — на 5,4%, в то же время рост замедлился во Франции, Италии, Нидерландах и Испании.

ООО «Агрофирма Малиновская» в Житомирской области планирует увеличить поголовье крупного рогатого скота до 3,1 тыс. голов к концу 2026 года, а в перспективе — до 5 тыс. голов.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил «Барышевской зерновой компании» (входит в структуру Grain Alliance) приобрести часть украинской медовой группы.

Компания Grain Alliance («Барышевская зерновая компания») обратилась в Антимонопольный комитет Украины с просьбой разрешить приобрести украинскую медовую группу — ООО «Органик Экспорт» и ООО «Мед Украины».

Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев назвал топ-12 налогоплательщиков среди компаний (ООО), занимающихся агропроизводством.