Рейдеры пытаются захватить ООО «Дунайский Аграрий», одного из крупнейших производителей органической продукции.
Об этом сообщил совладелец компании Павел Барбашов народному депутату Ярославу Железняку, обращение которого в Министерство юстиции с просьбой разобраться в ситуации опубликовано на странице компании в Facebook.
Отмечается, что в июне государственный регистратор из города Южный Одесской области Алина Голубенко изменила директора предприятия и адрес, что, как считают в «Дунайском Аграрии», является первым шагом к дальнейшей перерегистрации компании и завладению ее имуществом (в частности урожаем).
«В результате этих изменений в реестре злоумышленники незаконно устранили руководителя «Дунайского Агрария» и спешно «прописали» ООО в обычной квартире в Киеве вместо Одесчины. Весь руководящий менеджмент, который создавал и развивал компанию, оказался за бортом», — пояснили в компании.
По данным руководства предприятия, за этими действиями, вероятно, стоит Вадим Сливенко — бывший первый заместитель начальника департамента Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) 28 августа 2026 года сообщили о подозрении участнику преступной организации, причастному к рейдерству и отмыванию средств.

Специализированная экологическая прокуратура 28 апреля 2026 года на ГП «Рыхальское» в Чижевской общине Житомирской области проводила расследование по факту жестокого обращения с животными.

Европейские сельскохозяйственные операторы, работающие в Украине, 14 марта 2026 года объявили о создании Международной ассоциации фермеров Украины (International Farmers' Association of Ukraine).

Печерский районный суд Киева 15 октября 2025 года вынес приговор по резонансному делу о противоправном завладении имуществом производителя фруктов в Николаевской области ООО «Днестровые сады».

168 уголовных производств относительно рейдерства было открыто в этом году. Это на 36% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Лето — не лето, если в нем нет арбуза и дыни. Эти две культуры — как комбо, которого украинцы ждут из года в год.

Урожайность органического арбуза на предприятии «Дунайский Аграрий» из-за большего количества погодных стрессов несколько меньше по сравнению с прошлым годом, однако подводить итоги еще рано, производитель находится на стадии завершения сбора раннего органического арбуза. Первые партии в начале июля уже появились в супермаркетах Украины, также предприятие активно экспортирует продукцию за границу.

Погода заставила предприятие «Дунайский Аграрий» отложить первую высадку раннего арбуза на 10 дней. В то же время аномальная летняя жара ускорила созревание ягоды, сбор органического арбуза начали на 10 дней раньше.

Украинские аграрии в последние годы выращивают постоянные объемы арбуза в разных регионах. Мало кто расширяет посевы, в основном из-за влияния погоды.

Зерновые культуры составляют основу органического экспорта из Украины в Евросоюз.