ЧАО «НПО «Черниговэлиткартофель» (с. Седнев, Черниговщина) вместе с Полесской опытной станцией им. Засухина Института картофелеводства НААН (с. Федоровка, Житомирщина) при поддержке сообщества «Скажений картопляр» положили начало инициативе «Украинский картофель».
Эту информацию подтвердил директор ЧАО «НПО «Черниговэлиткартофель» Игорь Шкурко «Суспильному».
По его словам, каждому желающему предоставляют бесплатно до 30 кг семенного картофеля. Речь идет о территории всей Украины, где работает «Новая почта», кроме тех регионов, где проходят активные боевые действия. Нужно только оплатить пересылку и в конце сезона передать средства за семена на нужды ВСУ, или из выращенного урожая передать осенью армии или подразделению территориальной обороны мешок картофеля.
«Акция будет продолжаться, пока не раздадим 30 т. Сначала это будет среднеранний сорт Ажур — красный картофель, в середине светло-желтый. Где-то через неделю добавим какой-нибудь другой. Сорт подойдет как для южных областей, так и для северных. Учитывая холодную весну, сроки посадки продлятся до первых чисел июня», — отметил Игорь Шкурко.
Он добавил: чтобы принять участие в проекте «Украинский картофель», нужно на платформе «Скажений картопляр» оставить данные о себе (фамилия, имя, отчество, почтовый адрес, номер отделения «Новой почты» и контактный телефон).

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

«Континентал Фармерз Груп» провела сбор 30% посевных площадей картофеля, под который в этом году отвели 2 тыс. га.

Производство картофеля в Украине в текущем году ожидается на уровне 12,5 млн т. Это меньше, чем в прошлом, однако дефицита продукта не будет.

На Волыни началась массовая уборка картофеля. Из-за продолжительной жары и недостатка влаги урожай в разных хозяйствах отличается, однако значительного его снижения и дефицита в области не ожидают.

На Куликовщине Черниговской области селяне сокращают площади под картофелем, поскольку выращивание культуры становится менее выгодным из-за высоких затрат.

Производитель семенного и продовольственного картофеля СОО «Десна» пока не готово конкурировать с другими производителями картофеля на международной арене в вопросах евроинтеграционных требований, особенно касающихся карантинных организмов и фитосанитарного состояния насаждений.

Французский сорт картофеля Анна Роза официально зарегистрирован в Украине.

Селекцией картофеля в Украине занимается Институт картофелеводства и ЧАО НПО «Черниговэлиткартофель». Интересен тот факт, что украинских сортов в государственном реестре насчитывается 33,5%, и только 7% — официально учтенного семенного картофеля. Таким образом, 93% занимают семенные сорта и, соответственно, выращенный из них товарный картофель зарубежной селекции.

Запрет на украинский картофель в Европе будет сохраняться еще долго. Такая ситуация произошла из-за распространения неверной информации, что якобы Украина в состоянии производить 22 млн т картофеля.

Сорта картофеля ЧАО НПО «Черниговэлиткартофель» взяла на испытания французская семенная компания. Сами клубни поставлять запрещено, поэтому на запад поедут растения в пробирках. Если предложенные сорта подойдут, то картофель начнут размножать во Франции, а украинской стороне будут выплачивать роялти.

К хранилищам, которые всегда были ограничивающим фактором в картофелеводстве, добавился еще и тотальный недостаток рабочих рук. Его испытывают не только в Украине, но и в Европе в целом, поэтому новинки в механизации являются приоритетом отрасли.