ЧАО «НПО «Черниговэлиткартофель» (с. Седнев, Черниговщина) вместе с Полесской опытной станцией им. Засухина Института картофелеводства НААН (с. Федоровка, Житомирщина) при поддержке сообщества «Скажений картопляр» положили начало инициативе «Украинский картофель».
Эту информацию подтвердил директор ЧАО «НПО «Черниговэлиткартофель» Игорь Шкурко «Суспильному».
По его словам, каждому желающему предоставляют бесплатно до 30 кг семенного картофеля. Речь идет о территории всей Украины, где работает «Новая почта», кроме тех регионов, где проходят активные боевые действия. Нужно только оплатить пересылку и в конце сезона передать средства за семена на нужды ВСУ, или из выращенного урожая передать осенью армии или подразделению территориальной обороны мешок картофеля.
«Акция будет продолжаться, пока не раздадим 30 т. Сначала это будет среднеранний сорт Ажур — красный картофель, в середине светло-желтый. Где-то через неделю добавим какой-нибудь другой. Сорт подойдет как для южных областей, так и для северных. Учитывая холодную весну, сроки посадки продлятся до первых чисел июня», — отметил Игорь Шкурко.
Он добавил: чтобы принять участие в проекте «Украинский картофель», нужно на платформе «Скажений картопляр» оставить данные о себе (фамилия, имя, отчество, почтовый адрес, номер отделения «Новой почты» и контактный телефон).

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Инвестиции в мощности для хранения, развитие инфраструктуры для переработки и наличие стабильной сырьевой базы — эти условия влияют на трансформацию картофельной отрасли.

Развитие системы школьного питания также формирует значительный и предполагаемый спрос на картофель.

Спрос на продукцию с добавленной стоимостью растет быстрее, чем рынок в целом. В частности, в одной из торговых сетей в 2024–2025 годах продажи картофеля на развес выросли на 12%, тогда как фасованного — на 60%.

Восстановление мелиоративной инфраструктуры позволило существенно повысить урожайность картофеля в Житомирской области.

Картофелеводство Киевской области демонстрирует стабильное развитие, несмотря на вызовы военного времени.

Французский сорт картофеля Анна Роза официально зарегистрирован в Украине.

Селекцией картофеля в Украине занимается Институт картофелеводства и ЧАО НПО «Черниговэлиткартофель». Интересен тот факт, что украинских сортов в государственном реестре насчитывается 33,5%, и только 7% — официально учтенного семенного картофеля. Таким образом, 93% занимают семенные сорта и, соответственно, выращенный из них товарный картофель зарубежной селекции.

Запрет на украинский картофель в Европе будет сохраняться еще долго. Такая ситуация произошла из-за распространения неверной информации, что якобы Украина в состоянии производить 22 млн т картофеля.

Сорта картофеля ЧАО НПО «Черниговэлиткартофель» взяла на испытания французская семенная компания. Сами клубни поставлять запрещено, поэтому на запад поедут растения в пробирках. Если предложенные сорта подойдут, то картофель начнут размножать во Франции, а украинской стороне будут выплачивать роялти.

К хранилищам, которые всегда были ограничивающим фактором в картофелеводстве, добавился еще и тотальный недостаток рабочих рук. Его испытывают не только в Украине, но и в Европе в целом, поэтому новинки в механизации являются приоритетом отрасли.