Астарта увеличила качественные показатели сахара

11 января 2018, 08:00 3602

Сахарные заводы «Астарты» на 9 января 2018 произвели более 430 тыс. т сахара, около 100 тыс. т патоки и 40 тыс. т гранулированного жома.

Как говорится в сообщении компании, 2 сахарных завода «Астарты» — Наркевичский (Хмельницкая область) и Ждановский (Винницкая область) — продолжают переработку сахарной свеклы. 6 заводов компании, которые расположены в Полтавской и Харьковской области, уже закончили свою работу.

«В текущем сезоне «Астарта» достигла увеличения доли сахара первой категории до 86% в общем объеме производства (для сравнения — 71% в прошлом сезоне). Это стало результатом реализации долгосрочной инвестиционной стратегии компании по модернизации сахарных заводов. Кроме улучшения качественных показателей сахара растет энергоэффективность производства: средний показатель расхода газа на переработку тонны сахарной свеклы, наиболее затратного ресурса в сахароварении, пока сократился на 6% по сравнению с прошлогодним», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что высокая урожайность сахарной свеклы в агрофирме «Астарты» в западных областях Украины уравновесила снижение их сбора на Востоке. Именно поэтому заводы в Хмельницкой и Винницкой областях продолжают производственный сезон.

В то же время, увеличились объемы поставок от партнеров: свеклосдатчики охотно сотрудничают с заводами «Астарты», поскольку модернизированные заводы компании позволяют получать высокие показатели выхода и качества сахара.


Для справки: «Астарта» — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях. В состав холдинга входят восемь сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 250 тыс. га и молочные фермы. В 2014 году холдинг ввел в эксплуатацию завод по переработке сои в Полтавской области (ООО «Глобинский перерабатывающий завод»).