Астарта посеяла половину сахарной свеклы

03 апреля 2019, 11:44 1575

Посевная кампания в агропромхолдинге «Астарта» благодаря погодным условиями в этом году стартовала раньше: с 20 марта и по состоянию на сегодня подразделения компании уже посеяли 18 тыс. га сахарной свеклы, или 50% от плана.

В западных областях Украины также начался посев подсолнечника, который в настоящее время выполнен на 2 тыс. га, говорится в сообщении «Астарты».

Как отмечается, все предприятия в краткие сроки справились с закрытием зимней влаги и внесением минеральных удобрений под посев яровых культур. В целом основу севооборота в «Астарте» в этом году составят кукуруза, пшеница и сахарная свекла.

В компании подчекривают, что это первый комплексно цифровой производственный сезон в компании — платформа Agri Managеment, разработанная дочерней IT-структурой «Астарты» «Агри Чейн», внедряется во всех агрофирмах. В режиме пилотного проекта программа в прошлом году была протестирована на нескольких предприятиях.

«В этом году мы вышли в поле, интегрировав производственные и бизнес-процессы в области растениеводства в единую программу Agri Managеment. Agri Managеment — это система планирования, учета и анализа главных производственных операций в онлайн-режиме. Еще один мобильный инструмент, WMS (warehouse management system), который основывается на технологии штрихкодирования, вводим для контроля перемещения и использования материально-технических ресурсов. Мы убеждены, что новые решения усилят производственную эффективность компании», — комментирует операционный директор «Астарты» Желько Эрцег.


Для справки: «Астарта» — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях. В состав холдинга входят восемь сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 250 тыс. га и молочные фермы. В 2014 году холдинг ввел в эксплуатацию завод по переработке сои в Полтавской области (ООО «Глобинский перерабатывающий завод»).