Об этом сообщается на сайте фонда.
Объем закупок составит 640 тыс. т зерна. Из них 580 тыс. т — пшеница 2 и 3 классов, 50 тыс. т — рожь 1, 2 и 3 классов и 10 тыс. т — гречка.
Общая сумма средств, которая будет потрачена на приобретение зерна, должна составить 1,5 млрд грн. Закупочные цены, исходя из которых осуществляется предоплата по договорам, для ржи составляют 2800 грн/т, пшеницы 2 класса — 3500 грн/т, 3 класса — 3400 грн/т.
Размер предоплаты — не менее 45% и не более 65% от общей стоимости поставки по договору. Стоимость пользования средствами предварительной оплаты (аванса) по биржевым договорам составит до 30% годовых.
Для справки: «Аграрный фонд» основан в 2013 г. для обеспечения продбезопасности Украины. Предприятие занимается закупками зерна и муки. Уставной фонд — 5 млрд грн. 100% акций фонда принадлежит государству.
В рамках осенней форвардной программы 2016 г. «Аграрный фонд» закупил 418,4 тыс. т зерновых.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Высокая стоимость логистики продолжает оказывать давление на экспортные цены на пшеницу, а перспективы дальнейшего роста рынка все больше зависят от течения посевной кампании.

В Украине агропроизводители уже завершили сбор трех культур: пшеницы собрано 25,5 млн т, ячменя — 6 млн т, рапса — 4 млн т.

Аналитики Министерства сельского хозяйства США (USDA) снизили прогноз мировой торговли пшеницей, хотя для Украины оценка не изменилась.

За последние пять лет рынок семян изменился в пользу гибридного состава ржи.

В этом сезоне в Украине производство ржи составит около 246 тыс. т. Зерно идет преимущественно на внутреннее продовольственное потребление (производство ржаного хлеба), а также частично используется как кормовая база. Потребность внутреннего рынка составляет 245 тыс. т.

Европейский Союз за первые четыре недели 2026/27 МГ (1–26 июля) экспортировал 570,99 тыс. т мягкой пшеницы, что на 61,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона.

Многие компании возвращаются к форвардному виду контрактования. Об этом уже заявили Kernel и Cargill. Это очень хороший знак, который демонстрирует, что украинский зерновой рынок снова становится цивилизованным — таким, как до начала полномасштабного вторжения. Тогда заключались и форвардные, и фьючерсные контракты, а отечественный рынок был полностью интегрирован в мировую экономику.

Война и логистические ограничения видоизменили рынок зерна, развернув его в другую сторону — от производителя он перешел к покупателям. Но уже сейчас ситуация на украинском рынке меняется.

Кабинет Министров Украины на заседании 19 декабря перераспределил расходы государственного бюджета, предусмотренные на функционирование Аграрного фонда.

Высший антикоррупционный суд 16 марта 2023 года объявил обвинительный приговор, которым бывший директор ГП «Луцкое КХП №2» и экс-начальник элеватора признаны виновными в растрате имущества ПАО «Аграрный фонд».