Об этом пишет CNN.
Кампанию возглавляет Belgapom, ассоциация производителей картофеля в стране. Директор ассоциации Ромейн Кулс надеется, что, побудив бельгийцев есть больше картофеля фри дома, позволит переработчикам избежать пищевых отходов, перерабатывая больше картофеля.
Бельгийцы, как правило, едят фри один раз в неделю, в основном за пределами своих домов, в ресторанах. Ромейн Кулс считает, что это противоречит другим странам, таким США, где картофель фри часто является гарниром к еде.
Согласно последним данным Belgapom, бельгийские картофельные фермеры в этом году сталкиваются с избытком продукции в 750 тыс. тонн. Если в ближайшее время чрезмерный запас не будет использован, то его придется уничтожить.
«Потребляя дополнительную порцию во время этого кризиса, бельгийцы могли бы помочь фермерами и промышленности, чтобы избежать потерь продовольствия», — добавил Кулс.
По оценкам Belgapom, потребления картофеля во всем мире упало на 40% с начала пандемии. Это имеет огромное значение для бельгийских производителей, которые являются крупнейшим в мире экспортером замороженного картофеля фри. Большинство их продуктов предназначается для предприятий общественного питания и профессиональных кухонь в 160 странах мира. Так, согласно данным Belgapom, бельгийские производители в 2019 году поставили 2,3 млн т замороженного картофеля-фри по всему миру.
Чтобы помочь гражданам израсходовать лишний картофель, региональное сельскохозяйственное агентство Wallonia, Apaq-W и VLAM продвигает местные и сезонные рецепты через веб-сайты, и поощряет людей размещать свои блюда в социальных сетях.
Анастасия Кириенко, AgroPortal.ua

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Инвестиции в мощности для хранения, развитие инфраструктуры для переработки и наличие стабильной сырьевой базы — эти условия влияют на трансформацию картофельной отрасли.

Развитие системы школьного питания также формирует значительный и предполагаемый спрос на картофель.

Спрос на продукцию с добавленной стоимостью растет быстрее, чем рынок в целом. В частности, в одной из торговых сетей в 2024–2025 годах продажи картофеля на развес выросли на 12%, тогда как фасованного — на 60%.

Восстановление мелиоративной инфраструктуры позволило существенно повысить урожайность картофеля в Житомирской области.

Картофелеводство Киевской области демонстрирует стабильное развитие, несмотря на вызовы военного времени.

Дефицит влаги и продолжительная жара негативно повлияли на посевы картофеля в большинстве регионов Украины. Из-за этого урожайность может оказаться на треть ниже прошлогодней, а осенью ожидается рост цен на продукцию.

Компания Cargill инвестировала около €56 млн в расширение производства пищевой продукции и развитие инновационной инфраструктуры в Бельгии.

Семья фермеров в поселке Вламертинге в Западной Фландрии (Бельгия) решила бесплатно раздать 120 т запасов картофеля.
