Поголовье молочных коров в Европейском Союзе в 2023 году упадет ниже 20 млн, что на 564 тыс. голов меньше, чем в прошлом году, и на 1,7 млн меньше показателя 2016 года.
Об этом пишет «Инфагро» со ссылкой на отчет Министерства сельского хозяйства США (USDA).
«Несмотря на постоянный ежегодный рост продуктивности коров, сокращение поголовья привело к уменьшению производства коровьего молока в ЕС, которое на 2023 год прогнозируется на уровне 143 млн т. Запланированное с 1 января 2023 года внедрение новой Общей сельскохозяйственной политики (CAP) и сопутствующей Стратегии «От фермы к столу» (F2F), вероятно, добавит неопределенности для молочного сектора в следующем году», — объясняют аналитики.
Кроме того, засуха во всем ЕС, которая сохранялась все лето 2022 года, помешала производству кормов и молока, поскольку выросли производственные затраты на энергию и удобрения, и это привело к росту отпускных цен сырого молока.
«Производство не коровьего молока в ЕС в основном сосредоточено в странах Средиземноморья. С ним дела сложились лучше: потребительский спрос рос на такие молочные продукты как козьи сыры или моцарелла, производимая из буйволиного молока, а также местное производство молока для нишевых продуктов, защищенных географическим указанием (GI).
Однако фермеры во Франции и Италии, которые производят молоко для производства продуктов с географическим указанием, столкнулись с нехваткой кормов и прекращением производства, поскольку они больше не могли обеспечить соответствие стандартам кормления для производства такой продукции», — объясняют эксперты.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Стремительное увеличение предложения европейской продукции обостряет конкуренцию на рынке сыров Украины.

Оборот торговли сельскохозяйственными товарами между Украиной и Европейским Союзом в январе – июне 2026 года увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на $847 млн (+11%) и составил $8,55 млрд.

Эмбарго Польши на украинскую агропродукцию продолжит действовать, несмотря на ожидания Брюсселя.

Поголовье крупного рогатого скота (КРС) в Европейском Союзе продолжило сокращаться в 2025 году, однако темпы падения существенно замедлились.

Фермерское хозяйство «Велес Вита» в селе Попелюхи Винницкой области содержит почти 10 тыс. голов крупного рогатого скота и продолжает расширять производственные мощности.

Крупнейший отраслевой саммит Украины, посвященный развитию животноводства, птицеводства, кормопроизводства и переработки продукции животного происхождения — Ukrainian Livestock Summit 2026 — состоится в Киеве 27 ноября 2026 года.

Европейская комиссия (ЕК) сделает оценку как будущего урожая в Украине, так и его экспорта, чтобы иметь понимание возможных последующих шагов в вопросе дальнейшей помощи.

Украинский рынок сыров все больше зависит от импортной продукции.

Cитуация на украинском рынке сливочного масла в июле не улучшилась. Предложение продукции продолжает превышать спрос, возможности для сбыта излишков ограничены, а цены — низкие.

Украинские производители сыра входят в летний сезон под давлением нескольких негативных факторов.