В Германии растет спрос на локальные переработанные овощи

19 марта 2023, 09:20 2200

Источник фото: Heitsch Gemüse // Facebook

Овощной сектор открытого грунта на севере Германии переживает упадок. В этом сезоне фермеры ожидают высоких цен из-за сложных погодных условий и снижения урожайности в предыдущие годы. К тому же, потери урожая в Испании и Италии свидетельствуют, что больших объемов продукции из этих стран не стоит ожидать.

Бизнес семьи Хейтш начался с чистки картофеля — они своими руками срезали кожуру овощей, фасовали их и доставляли местным ресторанам. Это было в 2015 году. Сегодня ежемесячно семья перерабатывает до 100 т свежих овощей и развозит их по всей северной Германии, пишет FreshPlaza

Лукас Хейтш, владелец овощной мануфактуры Heitsch

Март, как правило, для нас является самым спокойным месяцем. В это время мы выращиваем только картофель, лук, сельдерей и репу для местных. Спрос очень большой, а товар — ограничен. В этом сезоне очень выросли расходы, прежде всего, на рабочую силу. 

Чтобы быть конкурентоспособной в будущем, компания сейчас инвестирует в механическое оборудование.

Вместе со своими партнерами Лукас Хейтш обрабатывает около 100 га. Компания поставляет продукцию на оптовые рынки на севере Германии и оптовым клиентам от Дортмунда до Берлина. В течение последнего десятилетия ассортимент продукции постоянно расширялся.

«Особой популярностью пользуются травы — петрушка, укроп и кориандр, а также цветная капуста, которую мы выращиваем уже второй год на площади около 0,5 га. Её продажи мы закончили в конце ноября из-за высокого спроса», — отмечает фермер.