Новый способ борьбы с потерями урожая придумали работники национального парка Пху Луанг в провинции Лэй на северо-востоке Таиланда, пишут «РИА Новости».
Они решили использовать пчел. Выяснилось, что ульи, в каждом из которых живет до 20 тыс. особей, подвешенные через равные промежутки на обычном веревочном ограждении, дают 74%-ю гарантию от набега слонов.
В то же время, используемые сейчас «электропастухи» спасают фермеров только в 50% случаев, а иногда и приводят к гибели животных, к которым в Таиланде особое отношение: убийство слона традиционно считается смертельным грехом и серьезным преступлением.
В парке Пху Луанг «пчелиная» охрана уже активно работает и определена как специальная программа Департамента национальных парков. При малейшем колебании веревки ульи автоматически открываются, и пчелы вылетают «на перехват» нарушителя. Помимо обеспечения безопасности полей от диких слонов, «охранная система» из 50 ульев, установленных по периметру поля, дает еще и 300 кг меда в год.
Для справки: Технология использования пчел для охраны от диких животных не нова: она упешно функционирует в Кении.

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

От льна до готовой продукции: фермеры Николаевской области развивают собственную переработку

Пчеловоды отмечают неплохой урожай меда в этом году.

Число пчелиных семей в Европейском Союзе в 2023 году составило 9,4 млн, что на 1,3 млн, или 16% больше по сравнению с показателем 2020 года.

Пчеловоды проводят первую откачку меда, что позволяет прогнозировать объемы сбора.

Хозяйство «Интер» в этом году на своих землях в Черниговской области посеяло 200 га фацелии, для опыления которой через соцсети пригласили пчеловодов.

Производство зерновых в Индии в 2025/2026 маркетинговом году может достичь рекордных 376,6 млн т благодаря высоким урожаям риса, пшеницы и кукурузы.

Обновленные правила маркировки меда начали действовать с 14 июня 2026 года в Европейском Союзе.

В Мирогощанском аграрном профессиональном колледже на Ровенщине начало работу социальное предприятие MadBee, где студенты не только изучают пчеловодство, но и получают практический опыт ведения собственного бизнеса.

Килийское межрайонное управление водного хозяйства (Одесская обл.) проводит работы по обеспечению рисосеющих хозяйств водными ресурсами.

Экспорт пшеницы из Украины в сентябре составил 1,8 млн т от общего экспорта агропродукции, который составил 2,9 млн т.

За первые 7 месяцев сезона из Украины экспортировано практически 10 млн т пшеницы. Основным импортером украинской пшеницы является Испания, куда ушло около 25% тотального объема экспорта.