США будут настаивать на продлении зернового соглашения

21 сентября 2022, 11:54 2175

Действие соглашения о транзите украинского зерна через Черное море, срок которого истекает в середине ноября, должно быть продлено.

Об этом заявил Госсекретарь США Энтони Блинкен, пишет «Голос Америки».

«США будут настаивать на продлении действия соглашения между россией и Украиной, заключенного при посредничестве ООН и Турции, которое позволяет экспортировать зерно и другую сельскохозяйственную продукцию из черноморских портов», — сказал Блинкен на Глобальном саммите по продовольственной безопасности, который проходил во время недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН.

Госсекретарь США отметил, что президент россии недавно заявил, что рф может выйти из соглашения, ссылаясь на ложные данные о том, что украинское зерно не попадает в беднейшие страны мира, которые страдают от нехватки продуктов питания.

«Несмотря на некоторую дезинформацию, которая продолжает поступать из москвы, зерно и другие продовольственные продукты попадают туда, куда им нужно, в страны, которые больше всего нуждаются. Это также помогло снизить цены на продукты питания во всем мире, поэтому соглашение нужно продлевать, его нужно обновить, это является срочной задачей», — отметил Блинкен.

По его словам, согласно данным Всемирной продовольственной программы, в начале года из-за глобальной пандемии, конфликтов и изменения климата более 190 млн человек находились в состоянии острой нехватки продовольственной безопасности.