Действие соглашения о транзите украинского зерна через Черное море, срок которого истекает в середине ноября, должно быть продлено.
Об этом заявил Госсекретарь США Энтони Блинкен, пишет «Голос Америки».
«США будут настаивать на продлении действия соглашения между россией и Украиной, заключенного при посредничестве ООН и Турции, которое позволяет экспортировать зерно и другую сельскохозяйственную продукцию из черноморских портов», — сказал Блинкен на Глобальном саммите по продовольственной безопасности, который проходил во время недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН.
Госсекретарь США отметил, что президент россии недавно заявил, что рф может выйти из соглашения, ссылаясь на ложные данные о том, что украинское зерно не попадает в беднейшие страны мира, которые страдают от нехватки продуктов питания.
«Несмотря на некоторую дезинформацию, которая продолжает поступать из москвы, зерно и другие продовольственные продукты попадают туда, куда им нужно, в страны, которые больше всего нуждаются. Это также помогло снизить цены на продукты питания во всем мире, поэтому соглашение нужно продлевать, его нужно обновить, это является срочной задачей», — отметил Блинкен.
По его словам, согласно данным Всемирной продовольственной программы, в начале года из-за глобальной пандемии, конфликтов и изменения климата более 190 млн человек находились в состоянии острой нехватки продовольственной безопасности.

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

В период разгара жатвы в портах Большой Одессы из-за атак врага по инфраструктуре и судам полностью заблокирован экспорт агропродукции. Сегодня ситуация намного критичнее 2022 года, ведь сейчас сельхозпроизводителям нужны оборотные средства одновременно и на посевную, и на покрытие долговых обязательств перед банками. Но аграрии не могут получить первые средства от реализации урожая.

С 1 по 18 августа экспортировано 900 тыс. т агропродукции. Это составляет 31% от того, что можно было бы экспортировать в случае свободного доступа к портам Большой Одессы.

Группа АГРОТРЕЙД экспортировала почти 500 тыс. т зерновых и масличных культур в 2025/26 МГ, это самый высокий показатель компании за десять лет.

Президент Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины относительно применения санкций против лиц и компаний, причастных к незаконному вывозу украинского зерна, и задействованных в этом судов.

Число молочных ферм в США к концу десятилетия упадет ниже 20 тыс., что значительно меньше 100 тыс. предприятий, существовавших в 1992 году.

При текущем темпе ограниченного экспорта без портов Большой Одессы фактически в ноябре у Украины будет дефицит внутренних мощностей для хранения зерна, который может составлять от 8 до 11 млн т.

Компания JBS отменила свое решение о закрытии мясного завода в Пенсильвании (США), что сохранит около 400 рабочих мест.

Остановка экспорта через морские порты может вылиться для агропромышленного сектора Украины в десятки миллиардов недополученной выручки.

Сеть Lviv Croissants в августе откроет свое первое заведение в штате Калифорния. Оно будет расположено в городе Фер-Оукс недалеко от Сакраменто. Площадь заведения составит более 206 м², а количество посадочных мест — 54.