Американские ученые подтвердили, что началось явление Эль-Ниньо, которое приведет к рекордному повышению температур в 2024 году.
Явление, как ожидается, принесет засуху в Австралию, больше дождей на юг США и ослабит муссоны в Индии, пишет BBC.
«Сейчас оно набирает обороты, признаки этого появляются в наших прогнозах уже несколько месяцев, но очень похоже, что пик его интенсивности придется на конец этого года», — отметил руководитель отдела долгосрочных прогнозов Метеорологической службы Великобритании Адам Скейф.
По его словам, Эль-Ниньо в конце этого года дает высокие шансы на то, что мы будем иметь новый рекорд глобальной температуры в 2024 году.
Существует также большая вероятность того, что нынешняя версия Эль-Ниньо превзойдет 2016 год как самый жаркий год в мире. Глобальная температура сейчас колеблется примерно на 1,1°С выше среднего показателя за период 1850-1900 годов.
Эль-Ниньо, вероятно, продлится до следующей весны, после чего его последствия уменьшатся.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

В течение августа на территории Украины наблюдались неоднородные агрометеорологические условия.

В Великобритании исследователи выращивают пак-чой и салат на глубине более 1 км под землей. Эксперимент проводят в научном центре шахты Boulby в Северном Йоркшире, чтобы выяснить, можно ли использовать заброшенные шахты для выращивания продовольствия.

Судоходство по Панамскому каналу ограничат из-за понижения уровня воды, вызванного Эль-Ниньо.

Аномальная жара снизила урожайность картофеля, однако говорить о падении урожая на 30% пока преждевременно.

Эль-Ниньо в ближайшие месяцы может вызвать еще больше экстремальных погодных явлений в разных регионах мира.

Новая фаза климатического явления Эль-Ниньо с высокой вероятностью начнётся в ближайшие недели по всему миру. Она может привести к масштабным засухам и нанести существенный ущерб сельскому хозяйству.

Рекордная жара в Европе не оказала значительного влияния на урожай ранних зерновых, однако по кукурузе ожидаются потери. Украинское зерно может их компенсировать, но экспортные возможности зависят от логистики.