Почвенные запасы влаги значительно сократились

26 мая 2023, 18:00 3386

Уменьшение запасов продуктивной влаги в почве под всеми культурами происходило в течение второй декады текущего месяца в Украине вследствие отсутствия эффективных осадков в мае и при максимальном потреблении влаги растениями ранних культур.

Это обстоятельство отмечается в декадном отчете Укргидрометеоцентра, пишет «АПК-Информ».

«Запасы влаги существенно снизились по сравнению с прошлой декадой, больше всего в верхних слоях. В центральных и южных областях семеносодержащий слой почвы (5 см) на многих площадях был сухой или почти сухой, 0-10 см слой почвы почти везде был слабоувлажненным. Сочетание низкой относительной влажности воздуха и усиление ветра приводили к возникновению суховейных явлений», — указывают специалисты.

Отсутствие достаточного количества влаги обусловливало задержку образования всходов яровых культур и поздних теплолюбивых культур, создавало малоблагоприятные условия для начальной вегетации технических культур, которые уже образовали всходы.

По экспертной оценке и определенным запасам влаги, достаточные влагозапасы находятся на глубине от 20 см и ниже. Однако использовать их могут только озимые и ранние яровые зерновые культуры, у которых достаточно развита корневая система.

«Но, несмотря на такие особенности погоды во второй декаде мая, в целом агрометеорологические условия в Украине оставались вполне благоприятными для роста и развития озимых зерновых культур, которые интенсивно росли и формировали колос при оптимальных для этого периода развития среднесуточных температурах воздуха. Запасы продуктивной влаги (после исторически высоких в апреле), несмотря на отсутствие осадков, удерживались на уровне достаточных и оптимальных значений. Сохранялись условия для формирования высокого урожая озимых», — подчеркивается в обзоре.