Польский бизнес не в восторге от запрета импорта украинских товаров

19 апреля 2023, 19:00 4909

Решение о запрете импорта украинских товаров, принятое Польшей без консультаций с бизнес-сообществом, может создать проблемы не только для украинского, но и польского бизнеса.

Об этом говорится в заявлении Польско-украинской хозяйственной палаты.

«Мы были поражены содержанием распоряжения министра развития и технологий, которым вводится запрет на импорт товаров, происходящих с территории Украины или ввозимых с территории Украины на территорию Республики Польша. Мы обращаемся к правительству с просьбой проверить принятое решение и инициировать срочные консультации с бизнес-сообществом и социальной стороной», — говорится в заявлении.

Отмечается, что Польско-украинская хозяйственная палата обратилась к своим членам с просьбой высказать мнения, на основе которых министру будут представлены выводы и рекомендации.

Президент палаты Яцек Пехота пояснил, что такое решение бьет по польским предпринимателям, которые импортируют продукцию, которая затем экспортируется на другие рынки. Пример — мед, который импортируется из Украины и является одним из продуктов, указанных в постановлении. Импорт меда из Украины в ЕС в 2020 году составил 54,8 тыс. т, в 2021 году — 53,8 тыс. т, тогда как в год войны этот показатель резко упал и составил 43,9 тыс. т. По состоянию на 1 апреля 2023 года он составил 10,5 тыс. т, что на 2,8 тыс. т меньше, чем в предыдущем году.

Другие польские предприниматели выразили обеспокоенность запретом импорта сои из Украины, учитывая значительный дефицит этого сырья на польском рынке, который до сих пор компенсировался за счет импорта из Украины и дальнейшей переработки на польском рынке. По оценкам, масштаб потребности в импортных поставках составляет около 500 тыс. т. Отсутствие доступа к сырью для многих заводов, производящих корма и продукты из сои, будет означать, что производственный цикл будет завершен.

«Ранее незамеченные проблемы — сегодня означают непропорциональные решения. Мы призываем правительство к предметным консультациям. Как логистический хаб для Украины, Польша стала ее крупнейшим окном в мир после блокады черноморских портов. Это означает необходимость оптимизации мер таможенного, ветеринарного и фитосанитарного контроля и определения солидарных условий торговли, а не введение запретов на украинские товары, которые в то же время могут быть импортированы из россии», — подчеркнул вице-президент палаты Дариуш Шимчиха.

В то же время польские переработчики молока обеспокоены закрытием своего рынка для экспорта украинской молочной продукции и ожидают использования принципа взаимности, что приведет к падению объемов импорта Украиной польской молочной продукции, сообщает аналитическое агентство «Инфагро».

«Больше всего я сегодня боюсь использования принципа взаимности Украиной в торговых отношениях с Польшей. Если Украина закроет для нас свой рынок, мы окажемся в очень сложной ситуации. На сегодня 6% всего экспорта нашего сыра идет в Украину. Объем импорта молочных продуктов в Польшу из Украины был невелик по сравнению с польским экспортом в Украину. Следовательно, счет прибылей и убытков очевиден», — пояснила вице-президент COGECA, директор Izba Mleka (Польша) Агнешка Малишевская.