Об этом заявили эксперты Европейской комиссии в своем последнем прогнозе, сообщает «Инфо-Шувар» со ссылкой на sadyogrody.pl.
Как отмечается, по состоянию на июль текущего года специалисты ожидали снижения урожая на уровне не более 6%.
Урожай картофеля в Германии может стать самым низким за последние 28 лет, считают эксперты. На 12% ниже урожай в текущем сезоне соберут также Бельгия и Голландия. Процент снижения урожая в Великобритании эксперты определяют в диапазоне 15-25%. В Польше в этом году, по данным ЕК, урожай картофеля станет меньше на 9,4%.
Специалисты отмечают, что одним из факторов, обусловивших уменьшение урожая, стало сокращение производственных площадей.
Как утверждают эксперты Ассоциации производителей картофеля Северо-Западной Европы (NEPG), снижение объемов урожая приведет к росту цен на картофель в течение сезона.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Европейская комиссия (DG AGRI) обнародовала объемы выданных лицензий на поставку отдельных (квотированных) видов молокопродуктов на ноябрь 2026 года в рамках существующих квот (TRQs), пересмотренных в октябре 2025 года.

Немецкая компания Verbio, один из ведущих производителей биодизеля в стране, открыла завод по производству химикатов на основе рапса в городе Биттерфельд. Инвестиции в проект составили €100 млн.

У Украины высокие перспективы евроинтеграции в секторе переработки высокобелкового растительного сырья, поскольку Евросоюз импортирует две трети такой продукции.

Украина ведет переговоры с Польшей и Молдовой о перенесении пограничного контроля на территорию соседних государств из-за угрозы российских атак на пограничную инфраструктуру.

Украина, Великобритания и Латвия усиливают сотрудничество по противодействию незаконному вывозу украинского зерна с временно оккупированных территорий.

Спрос на курятину и другое мясо птицы в Германии может вырасти на 50% к 2040 году. Поскольку потребление увеличивается более чем вдвое быстрее внутреннего производства, страна рискует еще сильнее зависеть от импорта.

Европейская комиссия одобрила приобретение совместного контроля над Baltic Grain Terminal (BTZ) в польском порту Гдыня компаниями Bunge Global SA и CM Holding A/V.

Ассоциация производителей картофеля Северо-Западной Европы (NEPG) прогнозирует, что общее производство картофеля в странах-членах объединения (Бельгия, Германия, Франция, Нидерланды) составит 20,695 млн т, что на 25,4% меньше, чем в прошлом году.

В Великобритании исследователи выращивают пак-чой и салат на глубине более 1 км под землей. Эксперимент проводят в научном центре шахты Boulby в Северном Йоркшире, чтобы выяснить, можно ли использовать заброшенные шахты для выращивания продовольствия.

Общая стоимость сельскохозяйственной продукции ЕС в 2023 году составила €537 млрд.