За нарушение данного решения грозит штраф до $38 тысяч или тюремный срок до 4 лет сообщает ВВС.
Власти страны утверждают, что запрет на использование полиэтиленовых пакетов поможет защитить окружающую среду.
При этом, противники запрета утверждают, что такое решение лишит работы 80 тысяч человек.
Нововведения коснутся и туристов, которых обяжут оставлять полиэтиленовые пакеты в аэропорту.
Груды отходов пластиковых пакетов являются обычным местом в Кении, как во многих африканских странах. Часто в мусоре пасутся животные. По данным Программы ООН по окружающей среде, огромное количество полиэтиленовых мешков вытаскивается из скота в скотобойнях Найроби — целых 20 пакетов на корову, что вызывает опасения по поводу загрязнения говядины.
Кенийцы используют 24 млн пакетов в месяц. Это третья попытка правительства страны за последние 10 лет запретить пластиковые пакеты. Ряд африканских стран ранее объявили вне закона пластиковые пакеты, в частности, Руанда и Эритрея.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Строительством животноводческих комплексов в Украине уже занимаются 31 предприятие, которые потенциально могут получить компенсацию в рамках программы государственной поддержки строительства и реконструкции животноводческих комплексов, которую планируется продлить в 2026 году.

В Германии обнаружили новый вирус крупного рогатого скота, который может распространиться по стране до конца осени. Возбудитель уже выявлен в Германии, Франции и Швейцарии.

Аграрии Львовской области могут получить до 30 % компенсации из областного бюджета за приобретение племенных нетелей и телок. Документы принимаются в Департаменте агропромышленного развития ЛОВА до 10 октября 2026 года.

Сельскохозяйственные предприятия Ровенского района по итогам января – мая 2026 года увеличили основные показатели в отрасли животноводства.

Экспортные поставки проса из Украины в октябре сократились на 33,4% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 8,64 тыс. т.

Еще совсем недавно их считали «пищей бедняков» или даже сорняками, а сегодня же местные листовые овощи Кении, под общим названием киеньеджи, превращаются в настоящее гастрономическое сокровище. Их подают в ресторанах, покупают на рынках и ценят за вкус, пользу и органичность.

Рынок стран Африки довольно перспективный, поскольку в ближайшие годы здесь прогнозируют самые высокие темпы роста населения. То есть эти страны всегда будут нуждаться в продуктах питания. Вопрос лишь в том, будет ли Украина в списке импортеров продовольствия.

Глава украинского государства Владимир Зеленский и президент Кении Уильям Руто достигли соглашения об импорте зерна, которое поможет африканской стране улучшить продовольственную безопасность.