Такой прогноз сделала аналитик масличного рынка компании «УкрАгроКонсалт» Светлана Купреева.
По ее словам, текущий 2016/17 сезон можно считать удачным для казахстанских аграриев, занимающихся выращиванием масличных культур.
«В 2016 году был получен рекордный для Казахстана урожай маслосемян — более 1,9 млн т, что существенно выше результатов предыдущих двух сезонов, когда производство было на уровне 1,5 млн т. И это в условиях, когда посевные площади практически остались на уровне прошлого сезона и сократились почти на 300 тыс. га по сравнению с 2014/15 МГ. Свою роль сыграл рост урожайности масличных культур до небывалых для Казахстана 0,96 т/га (+0,15 т/га относительно прошлого года)»,— отмечает аналитик «УкрАгроКонсалт».
Оптимальные сроки сева при достаточной увлажненности почвы, а также благоприятные агрометеорологические условия в течение всего срока вегетации растений сделали свое дело. В итоге, потери оказались минимальными, что позволило Казахстану стать еще одной страной Черноморского региона, пополнившей статистику рекордов производства маслосемян в 2016/17 МГ.
За последние десять лет масличный лен из нишевой культуры превратился в одну из основных масличных, выращиваемых в Казахстане, увеличив долю участия в посевных площадях с 1% в 2006/07 МГ до 31% в 2016/17 сезоне.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Прогноз производства зерновых и зернобобовых культур в Украине в сезоне 2026/27 пересмотрен в сторону роста — до 64,3 млн т.

Фермерское хозяйство ООО СП «Алекс» в Николаевской области развивает полный цикл производства льна — от выращивания до переработки готовой продукции. После нескольких сложных сезонов, отмеченных засухой и нашествием вредителей, предприятие сделало ставку на нишевые культуры и создание продукции с высокой добавленной стоимостью.

Специалисты «ТАС Агро Пивдень» завершили сбор льна урожая 2026 года.

Украинский рынок яровых масличных культур входит в ключевой период формирования урожая. Жара и дефицит влаги остаются основными рисками для подсолнечника и сои, хотя ситуация пока не свидетельствует о масштабных потерях.

Необходимо защитить украинский рынок, начать расследование в отношении казахстанско-российской гречки, запретить ввоз этой гречки в Украину, поскольку именно она дестабилизирует рынок.

В текущем сезоне, который начался 1 июля 2025 года, объем импорта масличных культур в страны Евросоюза составил 44,3 млн т. По сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона этот показатель уменьшился на 7%.

В Украине за последние три года существенно меняется структура семенных посевов отдельных культур.

Мировой рынок рапса заходит в 2026/27 МГ в спорных условиях, когда рекордный рост производства сочетается с повышенной неопределенностью относительно погоды, биодизеля и конкуренции в переработке.

Масложировая отрасль Казахстана обеспечила выход на 8-е место в мировом рейтинге экспортеров подсолнечного масла.

С начала полномасштабной войны Великобритания ввела нулевую пошлину на все товары украинского происхождения. Это стимулировало экспорт мороженого в Королевство: с 4 т 2022 года поставки выросли до 76 т в прошлом году.