Увеличение пошлины на указанные зернобобовые было принято с целью поддержки отечественных производителей в связи с ожидающимся в 2018 г. существенным ростом производства в Индии нута и чечевицы, сообщает The Western Producer.
Как отмечается, практически сразу после официального заявления правительства о принятом решения, внутренние цены на чечевицу в Индии выросли примерно на 4%.
По прогнозам экспертов, повышение пошлины еще более снизит экспортный потенциал Канады, являющейся крупнейшим поставщиком зернобобовых в Индию. Так, по данным Канадской комиссии по зерну, за первые 3 месяца текущего МГ Канада экспортировала лишь 57,4 тыс. т чечевицы, что почти в 3 раза ниже показателей аналогичного периода предыдущего сезона (170 тыс. т), тогда как отгрузки канадского нута в текущем сезоне не осуществлялись вообще.
Для справки: в ноябре 2017 г. Индия также повысила таможенную импортную пошлину на горох до 50%. В результате поставки бобовой из Украины существенно сократились.

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) призывает Верховную Раду Украины и правительство безотлагательно отменить 10% экспортную пошлину на сою и рапс.

Дополнительные поступления в госбюджет от экспортной пошлины на сою и рапс в 2025/26 МГ составили 2,174 млрд грн.

Удары рф по предприятиям агропереработки создают дополнительные риски для агросектора Украины и мирового продовольственного рынка, поскольку повреждение производственных мощностей влияет на спрос на сырье и возможности его реализации.

Агрохолдинг «Ландекс Агро» (Харьковская обл.) планирует в сезоне 2027 года существенно расширить посевы нишевых культур. Результаты сезона подтвердили перспективность направления.

Индия возобновила свободный экспорт пшеницы и продуктов её переработки.

Картофельная промышленность Индии является одной из самых больших в мире: ежегодно страна производит около 60 млн т картофеля, а общая стоимость цепочки создания стоимости оценивается примерно в $13,46 млрд.

Мировой рынок бобовых входит в 2026/27 МГ с очень разными позициями. В одних странах урожай не оправдывает ожиданий, другие все больше зависят от импорта, а традиционные торговые потоки меняются под влиянием погоды, логистики и спроса наибольших потребителей. Украина входит в новый сезон с весомым предложением гороха: уже собрано 779,02 тыс. т.

В трёх хозяйствах Tekom Agro Group завершена уборка урожая чечевицы. Под урожай 2026 года на предприятиях агрообъединения было засеяно более 1000 га красной чечевицы канадского сорта Maxim. Наибольшая площадь пришлась на «Агрофирму «Пивденна» — более 650 га.

Министр сельского хозяйства и благосостояния фермеров Индии Шиврадж Сингх Чаухан одобрил предложения правительств трех штатов по закупке рекордных объемов бобовых и масличных культур в сезоне раби 2025/2026.

Поскольку ЕС фокусируется на климатически устойчивых, растительно ориентированных моделях питания, бобовые являются одними из ключевых культур для достижения этих целей. Украина с ее потенциалом выращивания значительных объемов и логистическими преимуществами может занять место основного поставщика, в частности, в органической категории.