В среднем по Индии картофель подорожал на 92% — до 35-45 рупий (0,45-0,60 $/кг). В некоторых регионах клубни покупают по 100 рупий (1,34 $/кг), пишет India.com.
Вместе с тем, цены на лук также продолжают расти и выросли на 44%, в диапазоне от 80-100 рупий за кг (1-1,34 $/кг).
Цены на все остальные овощи и зернобобовые также неуклонно росли в ходе карантина, вызванного коронавирусом.
Правительство заявило, что резкая инфляция на продукты питания возникла из-за снижения запасов на складах, а также снижения урожая лука вследствие неблагоприятной погоды.
Министр по делам потребителей индии Пиюш Гоял заявил в конце минувшей недели, что страну уже поступили 7 тыс. т импортного лука и еще ожидается 25 тыс. т. Также импортируется около 30 тыс. т картофеля, для этого до января 2021 г. снизили таможенную пошлину до 10%. Лук импортируется из Египта, Афганистана и Турции.

Более 300 сортов винограда выращивает семья медиков на Виннитчине

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Среди трех наиболее распространенных в мире бобовых культур — чечевицы, нута и гороха — Украина является заметным игроком только на гороховом рынке. Но с экспортом агропродукции сейчас непросто, хотя речь идет о небольших объемах: в 2026/27 маркетинговом году на экспорт ожидается 600 тыс. т украинского гороха. Проблема не только в заблокированных морских путях, но и в постоянных атаках на инфраструктуру и суда, поэтому для обновления логистики в нужных объемах понадобится немало времени.

Весной в Украине ожидается дефицит лука и существенный рост цен на эту продукцию.

Индия снизила базовые импортные пошлины на сырые и рафинированные растительные масла, в частности пальмовое, соевое и подсолнечное, чтобы сдержать рост цен накануне праздничного сезона.

Со светом всего два часа в сутки и поздним стартом сезона Опишнянская община смогла заработать на овощах из теплиц и открытого грунта 1,2 млн грн. Наибольший спрос был на капусту и огурцы, а вот томаты шли труднее. На следующий год планируют выращивать в теплице раннюю капусту.

До конца осени не стоит ждать одномоментного подорожания продуктовой корзины. Цены будут двигаться неравномерно в зависимости от сезона, предложения, себестоимости производства и затрат на хранение и логистику.

Индия возобновила свободный экспорт пшеницы и продуктов её переработки.

По итогам 2025 года украинские экспортеры увеличили долю переработанной сельскохозяйственной продукции, при этом сократились объемы поставок сырья на внешние рынки.

Европейский рынок фруктов и овощей остается одним из самых требовательных в мире. Для выхода на более сложные каналы продаж украинским компаниям недостаточно иметь только конкурентную цену.

Европейский Союз снижает максимальные уровни остатков для основных фунгицидов и регуляторов роста в фруктах и овощах.