Цены на картофель для переработки в Европе достигли рекордного уровня

23 апреля 2023, 16:00 1803

Европейские цены на перерабатываемый картофель достигли рекордно высокого уровня, поскольку усиление конкуренции со стороны переработчиков за ограниченный объем неконтрактных (свободно выкупаемых) запасов привело к росту физических цен.

Об этом сообщает mintecglobal.com.

Отмечается, что ориентировочные цены Mintec на картофель для переработки в Нидерландах 18 апреля были на уровне 330 евро за тонну, что является самым высоким значением с 2014 года.

Задержки с посевом нового урожая в Европе привели к тому, что участники рынка предположили, что поступление раннего урожая может быть отложено. Это усилит давление на запасы до конца сезона 2022/23 годов. Кроме того, объем свободных запасов ниже среднего, а мировой спрос на продукты переработки остается устойчивым, что привело к усилению конкуренции между переработчиками за незанятые объемы.

До конца сезона участники рынка ожидают, что цены свободной покупки останутся на рекордно высоком уровне или близкими к нему до тех пор, пока переработчики не начнут принимать достаточные объемы сортов раннего картофеля.