Британия будет искать украденное в Украине зерно с помощью ДНК-тестов

27 июня 2022, 13:53 1201

Великобритания будет использовать анализы ДНК для отслеживания мест сбыта украденного россией в Украине зерна.

Об этом заявил министр окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании Джордж Юстис в эфире Sky News.

По его словам, Британия предоставит технологии, гарантирующие, что пшеница, украденная россией, не попадет на мировой рынок.

«Мы должны иметь возможность проверить происхождение пшеницы. Великобритания является мировым лидером в области проверки происхождения — точного региона, в котором была выращена культура — с помощью тестирования ДНК... Мы работаем над этим с другими странами, включая Австралию, чтобы гарантировать, что украденная украинская пшеница не попадет на рынок», — отметил Юстис.

На инициативу выделяют 1,5 млн фунтов стерлингов ($1,8 млн).

Кроме того, Великобритания намерена выделить до 10 млн фунтов ($12,28 млн) на ремонт железнодорожной инфраструктуры Украины для облегчения вывоза зерна из страны. Об этом заявил Офис британского премьер-министра Бориса Джонсона, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Великобритания выделит до 10 млн фунтов стерлингов на материалы и оборудование для украинских железных дорог для ремонта железнодорожной инфраструктуры и помощи в вывозе зерна из страны по железной дороге», — говорится в сообщении.