Аграрии Британии из-за войны в Украине на грани банкротства

21 марта 2022, 15:25 2916

В Британии российское вторжение в Украину привело к росту цен на удобрения, корма для животных и топливо, что сказалось на производстве и скажется на потребителях.

Об этом сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Sky News.

Владелец молочной фермы и глава молочного совета Национального союза фермеров Великобритании Майкл Оукс говорит, что вряд ли кто-нибудь из его поколения когда-либо видел нечто подобное.

По его словам, стоимость удобрений и кормов для животных почти удвоилась с начала войны. На прошлой неделе ему пришлось отправить на убой часть своих молочных коров, чтобы уплатить растущие расходы.

«Я думаю, что в Великобритании есть реальная обеспокоенность по поводу продовольственной безопасности. Количество еды и ее выбор, а также цена еды и доступность станут большой проблемой», — отметил он.

Также поползли вверх расходы на пшеницу и топливо. Хотя рост цен наблюдался в последние годы, с начала Brexit.

Оукс говорит, что рост цен после начала войны в Украине теперь представляет реальную угрозу будущему его бизнеса. Например, в январе 2021 года за тонну удобрений платили чуть менее 300 фунтов, а перед войной эта сумма выросла до 600 фунтов.

Рост цен связан с перебоями в поставках из россии и Украины. Обе страны обеспечивают около 30% мирового экспорта пшеницы.

Также поднялись цены на дизельное топливо.

В Великобритании средняя стоимость производства молока выросла до 40 пенсов за литр.