Женщинам в агробизнесе предлагают 150 тыс. грн гранта

05 февраля 2025, 16:05 875

Благотворительный фонд «Женские возможности в Украине» начал сбор заявок для участия в новой образовательно-грантовой программе FemAgro, направленной на поддержку женщин, желающих начать или развить собственное дело в сфере агропредпринимательства.

Как говорится в сообщении фонда, FemAgro — это образовательный модуль плюс возможность получить грант в размере 150 тыс. грн для строительства теплиц и закупки необходимого оборудования. Общий бюджет проекта составляет 3 млн грн.

FemAgro ориентирована на женщин, занимающихся или планирующих заниматься выращиванием овощей, ягод, цветов и зелени на малых участках, теплицах или вертикальных фермах. Программа охватывает три региона Украины: Днепропетровскую, Полтавскую и Винницкую области.

«Мы выводим на первый план обычную теплицу 5х10 м и ее владелицу. Хотим помочь предпринимателям именно из микроагробизнеса быть конкурентоспособными, качественно выращивать и собирать урожай и найти свое место на рынке. Наш фонд готов помочь фермерам поверить в свои силы», — сказала основательница фонда «Женские возможности в Украине» Влада Недак.

Инициатива реализуется при поддержке Ukrainian Food Valley и The Jewish Federations of North America.

Участница программы FemAgro получает:

  • образовательный модуль по микропредпринимательству, агротехнологиям, маркетингу, финансированию и продажам;
  • практическую подготовку к созданию или масштабированию бизнеса в агросекторе;
  • возможность получить грант в размере 150 тыс. грн после успешной защиты своей бизнес-идеи;
  • консультационную и менторскую поддержку в течение года после получения гранта;
  • доступ к профессиональному сообществу агропредпринимателей.

Этапы программы:

  • Прием заявок: 4-21 февраля 2025 г.
  • Образовательный модуль: март – май 2025 г.
  • Защита собственных бизнес-идей: май 2025 г.
  • Выплата грантов: май – июнь 2025 г.

К участию в программе FemAgro приглашаются гражданки Украины, проживающие в сельской местности или в малых городках, ведущие агробизнес или готовые начать микробизнес в агросекторе с последующей регистрацией ФЛП. Все детали программы указаны в Положении программы на сайте фонда.

Для участия необходимо заполнить аппликационную форму.