ЕС и ФАО выделили $15,5 млн для поддержки фермеров Западной Украины

04 января 2023, 16:19 2853

Сельские домохозяйства, мелкие фермеры и малые сельскохозяйственные предприятия получат помощь в рамках проекта на общую сумму $15,5 млн, который финансируется Европейским Союзом (ЕС) и реализуется Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО).

Как говорится в сообщении ФАО, проект будет направлен на поддержку производителей во Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской и части Черновицкой области путем предоставления соответствующих грантов для инвестиций на уровне фермерских хозяйств и цепочек добавленной стоимости в сочетании с предоставлением совещательных услуг и консультаций.

Программа инвестиционной поддержки будет внедрена через Государственный аграрный реестр Украины (ДАР), и с марта 2023 года гранты будут предоставляться соответствующим сельхозпроизводителям и сельхозпредприятиям в таких цепочках добавленной стоимости: 

  • Львовская область: ягодоводство; овощеводство; аквакультура;
  • Закарпатская, Ивано-Франковская и часть Черновицкой области: Гуцульская овечья брындзя, защищенное наименование происхождения (PDO); Гуцульская коровья брындза, защищенное наименование происхождения (PDO); Закарпатский мед, защищенное географическое указание (PGI); Закарпатское вино.

Гранты в размере от $1 тыс. до $25 тыс. будут предоставляться в украинской гривне по действующему обменному курсу, а получатели помощи должны будут сделать соответствующий вклад для финансирования предложенной инвестиции. Конкретные критерии соответствия и отбора, а также процедурные и административные требования для подачи заявки будут опубликованы в рамках коммуникационной кампании, которая начнется в ближайшее время. 

Кроме того, проект предусматривает оказание помощи Национальной академии аграрных наук в сохранении уникальной национальной коллекции генетических ресурсов растений, которая имеет мировое значение по объему и разнообразию генетического материала.