USAID профинансирует увеличение мощностей элеваторов

27 декабря 2022, 15:27 2285

Программа USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО) принимает заявки на получение субгранта для реализации проекта «Поддержка ММСП зернового направления в увеличении мощностей хранения и сушки зерна».

Об этом говорится в сообщении организации на странице в Facebook.

«Программа субгранта будет направлена на расширение доступа ММСП к услугам по доработке, сушке и хранению зерна на элеваторах с целью увеличения объемов и времени хранения зерновых и технических культур, усиления устойчивости бизнеса и улучшения продовольственной безопасности в Украине. Деятельность данного запроса включает всю территорию Украины за исключением временно оккупированных территорий», — говорится в сообщении.

Отмечается, что программа USAID АГРО планирует предоставить до 185 млн грн через десять субгрантов. Средства субгрантов будут направлены на закупку оборудования по доработке, сушке и хранению зерна, а также лабораторного оборудования для определения качественных показателей зерна.

Деятельность в рамках каждого субгранта должна способствовать и обеспечить достижение таких ожидаемых результатов:

  • не менее 100 ММСП получат поддержку в виде услуг по доработке, сушке и хранению зерна;
  • будет увеличено предоставление услуг ММСП по хранению зерна на 20 тыс. т и/или услуг по сушке зерна на 50 тыс. т;
  • не менее 50% от общего объема услуг по доработке, сушке и/или хранению зерна будет предоставлено бенефициарам, которые обрабатывают менее 5000 га земли.

«Срок действия субгрантов в рамках соглашения не будет превышать 2 года. Приблизительная дата начала деятельности в рамках субгранта — 15 марта 2023 г.», — уточняется в сообщении.