Об этом говорится в сообщении Европейской Бизнес Ассоциации.
Проект является составной частью пилотного проекта по применению новейших моделей для регистрации расчетных операций и проекта Министерства Финансов Украины «Налоги это просто».
«Для фискализации расчетов предусмотрено технологическое решение, которое не требует обязательного применения традиционных регистраторов и печати бумажных чеков, и может быть установлено на любое электронное устройство. Сам фискальный чек можно будет проверить в открытой части электронного кабинета ГФС», — говорится в сообщении.
Отмечается, что новый механизм предусматривает замену использования кассовых аппаратов в хозяйственной деятельности на более инновационные и дешовые в эксплуатации устройства, в том числе мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки или другие средства коммуникации.
«Использование новейших технологий с целью фискализации операций вместо традиционных кассовых аппаратов уже давно применяются в ряде высокоразвитых европейских государств. Поэтому мы надеемся на успешную реализацию пилотного проекта и принятия положительного решения по использованию инновационных технологий. Такое решение не только полностью соответствует духу времени, но и будет способствовать сбережению ресурсов предпринимателей на использование кассовых аппаратов», — комментирует менеджер комитета бытовой электротехники Европейской Бизнес Ассоциации Виктория Куликова.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Украинский бизнес обеспокоен распространенной в публичном пространстве информацией о возможных изменениях в действующем порядке бронирования военнообязанных работников критически важных предприятий.

Средняя зарплата штатного работника сельского, лесного и рыбного хозяйства Украины в августе 2026 года составила 29 541 грн. По сравнению с июлем показатель вырос на 96 грн, или 0,3%.

Аграрии Ивано-Франковской области получат 2,12 млн грн финансовой поддержки из областного бюджета.

Украина переходит к новой модели регулирования ветеринарных лекарственных средств, важной частью которой является полноценное внедрение надлежащей производственной практики – Good Manufacturing Practice, GMP.

Для проведения основных осенне-полевых работ аграрному сектору необходимо около 200 млрд грн оборотного финансирования.

Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) обратилась к Верховной Раде Украины с просьбой поддержать законопроект № 15522, который предусматривает введение временного моратория на применение вывозной пошлины на семена отдельных видов масличных культур.



