Кабинет Министров Украины на заседании 1 марта принял решение, которым увеличил объемы гранта на высадку виноградников.
Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в Telegram.
«Теперь по программе «еРобота» можно будет получить 330 тыс. грн для высадки одного гектара винограда. Внесли изменения в программу в части безвозвратных грантов на высадку садов и виноградников», — написал он.
Глава правительства отметил, что размер компенсации увеличен на 105 тыс. грн за гектар. Максимальная сумма гранта — 10 млн грн. Эти деньги не нужно возвращать при условии выполнения всех требований, главное из которых — создание рабочих мест.
В то же время представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук сообщил в Telegram, что Кабмин 1 марта внес изменения в постановление КМУ от 21.06.2022 №738 «Некоторые вопросы предоставления грантов бизнесу» с целью усовершенствования механизмов поддержки субъектов хозяйствования в рамках действующих грантовых программ, а именно Порядка предоставления грантов для создания или развития садоводства, ягодоводства и виноградарства и Порядка предоставления грантов для создания или развития тепличного хозяйства.
«Предусмотрено предоставление грантов для высадки и обустройства насаждения на земельном участке или на смежных земельных участках. Определены дополнительные основания для оставления без рассмотрения заявлений о предоставлении грантов на садоводство или строительство модульной теплицы, поданных с нарушением процентного соотношения размера гранта или не на смежных земельных участках (в частности, относительно заявлений о предоставлении грантов на садоводство)», — написал он.
Кроме того, правительство предусмотрело, что перечисление средств получателям, решение о предоставлении грантов которым принято в ноябре-декабре предыдущего бюджетного периода и которые не профинансированы, осуществляется в текущем бюджетном периоде, при наличии бюджетных назначений, по бюджетной программе «Предоставление грантов для создания или развития бизнеса» и в пределах бюджетных ассигнований по соответствующему направлению и т.п.

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Правительство ввело единые и прозрачные правила формирования стоимости услуг по оценке регистрационных досье и референс-лаборатории в сфере кормов.

Правительство совместно с Советом национальной безопасности и обороны принимает ряд безотлагательных мер, направленных на бесперебойное обеспечение украинцев продуктами питания, лекарствами и другими необходимыми товарами.

Механизм поддержки украинских аграриев после вступления Украины в Европейский Союз будет отличаться от того, который применялся к ранее вступившим в ЕС странам.

Историк, военный из Харьковщины Виктор Есипов еще в студенческие годы искал оригинальные вкусы пива и мечтал о собственной броварне, которая будет отличаться от привычных пивоварен аутентичностью. Сравнивая пенное из масмаркета и пивных пабов, понял, что хочет попробовать варить напиток по собственным рецептам, но замысел удалось воплотить не сразу.

55 сельхозтоваропроизводителей Ивано-Франковской области с начала текущего года приобрели 191 единицу техники и оборудования отечественного производства на общую сумму около 240 млн грн.

Kernel («Кернел») совместно с We build Ukraine и «Змист.Центр анализа политики» запустили первую в Украине Школу публично-частного партнерства (ПЧП) для общин.

Во Франции в этом году сбор винограда начался значительно раньше обычного срока из-за продолжительной жары и засушливых условий. В регионе Шампань ягоды созрели примерно на 3–4 недели раньше.

Министерство аграрной политики и продовольствия обновило «Матрицу доступных финансовых ресурсов для агропроизводителя» — практическое руководство, которое помогает аграриям быстро найти финансирование для развития, модернизации или восстановления хозяйства.

Десять финалистов образовательно-грантового проекта CraftUP Ukraine прошли индивидуальные менторские консультации с профильными экспертами.

Кабинет Министров Украины утвердил Программу развития производства биометана на период до 2035 года и План мер по ее реализации.