Так считает глава совета директоров агрохолдинга KSG Agro Сергей Касьянов, говорится в сообщении компании.
Комментируя запланированную в принятом правительством проекте госбюджета господдержку животноводства, Касьянов отметил, что впервые более-менее масштабные государственные средства в размере 2,3 млрд грн будут выделены на поддержку отрасли, а также строительство и реконструкцию животноводческих и комплексов.
«Безусловно, тот факт, что правительство услышало многолетний голос животноводов, акцентирующих внимание на бюджетной поддержке, является позитивом. С точки зрения экономических интересов страны важно поддержать отрасль, которая способна экспортировать продукцию с более высокой добавочной стоимостью, чем традиционные экспортные хиты — зерновые. Надеюсь, народные депутаты проголосуют за развитие животноводства в Украине», — говорит Касьянов.
В то же время, как считает аграрий, выделение господдержки это только первый шаг на пути ее эффективного использования с целью развития животноводства, повышения его экспортного потенциала. Ключевой вопрос: на какие конкретно проекты будут израсходованы выделяемые средства.
По мнению Касьянова, при распределении средств господдержки должны быть четкие критерии выделения господдержки реципиентам:
- получателями должны быть агропредприятия, имеющие позитивный опыт управления животноводческими комплексами;
- поддержку стоит направлять на действующие перспективные производства, а не на рискованные стартапы;
- отраслевыми приоритетами должны быть определены свиноводство и крупный рогатый скот. Птицеводство за счет высокой маржинальности, оборачиваемости капитала и серьезных лоббистов в верхних эшелонах власти и так развивается стремительными темпами.
«Для избежания кулуарного распределения средств господдержки и их эффективного использования процесс выделения средств должен быть открытым и публичным. Кроме того, должна быть введена жесткая ответственность за использование выделенных средств — специальные формы отчетности, критерии эффективности и пр. Нарушители должны быть навсегда исключены из списка претендентов на господдержку в будущем», — считает Касьянов.
Для справки: 15 сентября, на заседании Кабинета Министров Украины был представлен и принят проект закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2018 год» с достаточно высокой поддержкой АПК, включающей выделение 2,3 млрд. грн. строительство реконструкцию животноводческих и комплексов.
KSG Agro — один из ведущих агрохолдингов Украины, европейская инновационная группа компаний, работающая по принципу вертикальной интеграции. Акции холдинга включены в листинг Варшавской фондовой биржи. Основной деятельностью KSG Agro является обработка земли и производство сельхозкультур, а также производство свинины. Также, KSG Аgro развивает также мукомольное и крупяное направления и производство возобновляемого биотоплива (топливные пеллеты).

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Механизм поддержки украинских аграриев после вступления Украины в Европейский Союз будет отличаться от того, который применялся к ранее вступившим в ЕС странам.

Кабинет Министров Украины ввел новые правила контроля за содержанием фармакологически активных веществ в пищевых продуктах животного происхождения. Они предусматривают установление максимальных пределов остатков ветеринарных лекарственных средств на основе научной оценки рисков для здоровья человека.

Домохозяйства Винницкой области получат частичное возмещение затрат на закупленные установки индивидуального доения и/или холодильные установки для хранения и охлаждения молока.

Министерство аграрной политики и продовольствия обновило «Матрицу доступных финансовых ресурсов для агропроизводителя» — практическое руководство, которое помогает аграриям быстро найти финансирование для развития, модернизации или восстановления хозяйства.

Министерство аграрной политики и продовольствия планирует в 2027 году реализовать законодательные инициативы по поддержке агропредприятий, работающих в прифронтовых районах.

Индекс WIG-Ukraine украинских акций на Варшавской фондовой бирже (WSE) 11 мая вырос на 5,43% — до 694,81 пункта.

Капитализация большинства украинских агрохолдингов в III квартале 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продемонстрировала рост, цены за 1 акцию и объемы торгов существенно выросли.

Компания KSG Agro принимает дополнительные меры по мотивации и безопасности персонала хозяйств, входящих в холдинг, на период военных действий в Украине. Компания продолжает отгружать мясо розничным торговцам, в частности в Запорожье.

С 24 февраля предприятие «Стронг-трейд», водящее в холдинг KSG Аgro, работает в усиленном режиме. Благодаря тому, что свинокомплекс и перерабатывающие мощности холдинга не находятся в зоне боевых действий, предприятие продолжает перерабатывать мясо, отправляя его для нужд армии и в торговые сети.