Аграриям Львовщины возместят 50% стоимости семян нишевых и овощных культур

06 июня 2022, 19:00 1166

Департамент агропромышленного развития Львовской ОВА начал принимать от аграрных предприятий области документы на возмещение стоимости высокорепродуктивных семян нишевых и овощных культур.

Соответствующее направление было утверждено в рамках Комплексной программы поддержки и развития сельского хозяйства во Львовской области на 2021-2025 годы (с изменениями на период военного положения). Прием документов продлится до 15 июня, говорится в сообщении департамента на странице в Facebook.

Согласно условиям участия в программе, возместить стоимость семян могут субъекты хозяйствования, которые в текущем году закупили и высеяли сертифицированные высокорепродукционные семена гречихи, пшена, масличного льна, фасоли, гороха, вики, бобов, горчицы, редьки масличной, капусты (брокколи, брюссельской, цветной), свеклы столовой, моркови, лука, тыквы, кабачков, патиссонов не ниже первой репродукции или первого поколения гибрида. Размер возмещения составляет до 50% от стоимости, но не более 50 тыс. грн одному субъекту предпринимательства.

«В этом году производство овощных культур в Украине может заметно сократиться из-за уменьшения производственных площадей в некоторых регионах в связи с боевыми действиями. Климат Львовщины позволяет выращивать почти весь перечень основных и нишевых овощных культур, но не у всех сельхозпроизводителей области есть такой опыт. Чтобы стимулировать развитие регионального производства овощей и нишевых культур, мы решили поддержать наших аграриев путем возмещения стоимости семян из областного бюджета», — отметила директор департамента агропромышленного развития Львовской областной государственной администрации Татьяна Гетьман.