Аграрии Сумщины не могут получить кредитование

31 марта 2022, 08:00 2829

Аграрии Сумщины не могут получить кредитование от банка из-за продолжающихся в регионе боевых действий.

Об этом AgroPortal.ua рассказал руководитель ФХ «Светлова» Вадим Светлов.

На сегодняшний день наше хозяйство обеспечено практически всем, но не все успели завезти. С горючим и семенами проблем нет, а вот СЗР обеспечены только на 50%, на остальные еще нужны средства. То, что проплатили раньше, самостоятельно пытаемся забрать со складов в разных уголках Украины. «Новая почта» не работает, ни одна из логистических компаний, возящих товар по всей Украине, ехать сюда не хочет. Сейчас у нас относительно безопасно, мы не находимся на линии фронта, ехать можно, говорит он. — Нам очень необходима финансовая подушка безопасности. Теоретически мы сеем, собираем, но непонятно, насколько рано начнем реализовывать продукцию, чтобы получить первые средства. А для этого нужно некоторое время и запас средств на счету, чтобы была возможность уплатить налоги, выплатить зарплату, аренду пайщикам».

Война войной, а в ФХ «Светлова» готовятся к посевной по расписанию. Для обеспечения бесперебойного процесса посевной уже подали списки своих работников на бронирование, поскольку работа каждого из них сейчас очень важна.

«Нынешний сезон для всех нас нетипичен. Главное — продержаться и хотя бы выйти в ноль, потому что вообще непонятно, будет экспорт или нет. Для внутреннего рынка подсолнечника слишком много, кукурузы тоже, и если не будет экспорта, то она не будет в цене. Более-менее полагаемся на пшеницу, ячмень, просо, гречиху. Надеемся, для внутреннего рынка сможем это реализовать, и у нас на первое время будут какие-то средства. У аграриев, если что-то продал, то сразу нужно что-то и закупить. В нашем случае было именно так. До 24 февраля мы успели сделать закупки, частично потратили средства, которые сейчас бы значительно улучшили ситуацию», — рассказывает Вадим Светлов.

По его словам, на днях на своих полях они уже подкормили пшеницу. Семена кукурузы закупили на площадь 400 га, а сеять планируют только 100 га, остальные надеются использовать в следующем году. Война заставила изменить структуру посева, насколько это было возможно: вместо кукурузы будут сеять гречиху, просо, ячмень, больше сои.


Татьяна Ярмоленко, AgroPortal.ua