Об этом AgroPortal.ua рассказал заместитель директора департамента агропромышленного развития Черновицкой ОГА Богдан Бойчук в рамках проекта #Индекс агроэффективности областей Украины.
По его словам, Рукшинская ОТО эффективно использует возможности, которые появились у нее после объединения, в том числе грантовое финансирование от ЕС, что позволило добиться улучшения коммуникации представителей органов местного самоуправления с субъектами малого и среднего предпринимательства, а также эффективно привлекать природные, финансовые и человеческие ресурсы.
«На территории Украины существует проблема, когда в период массового цветения и периода наибольшего медоношения пчел аграрии проводят обработку средствами защиты растений. Из-за этого имеем случаи массовой потравы насекомых. Международные организации выделили средства СОК «Рукшинский» на закупку СЗР, которые не вредят пчелам. В этом сезоне сельхозпроизводителям двух сел бесплатно будут предоставлены эти препараты, чтобы исследовать, как пчела отреагирует на средства защиты», — рассказывает Богдан Бойчук.
По его словам, «медовый» сельскохозяйственный обслуживающий кооператив в Рукшине объединяет несколько сотен пасечников и занимается продвижением товаров продукции пчеловодства как на внутренние, так и на внешние рынки с целью обеспечения прибыли именно для производителей. Также среди основных задач деятельности, над которыми работают участники кооператива, — объединить пчеловодов западного региона Украины, наладить систему переработки продукции пасек, улучшить условия ведения сельхозпроизводства в области, формировать крупные партии продукции для экспорта.
Для справки: в Рукшинской ОТО функционирует СОК «Рукшинский», созданный в рамках проекта «Разные общины — общие решения для экономического роста», финансируемого ЕС в рамках инициативы «Мэры за экономический рост», который ориентирован на 10 ОТО области. Общий бюджет проекта составил около €800 тыс., из которых 25,5% были профинансированы общинами на условиях софинансирования.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

От льна до готовой продукции: фермеры Николаевской области развивают собственную переработку

Число пчелиных семей в Европейском Союзе в 2023 году составило 9,4 млн, что на 1,3 млн, или 16% больше по сравнению с показателем 2020 года.

Пчеловоды проводят первую откачку меда, что позволяет прогнозировать объемы сбора.

Хозяйство «Интер» в этом году на своих землях в Черниговской области посеяло 200 га фацелии, для опыления которой через соцсети пригласили пчеловодов.

В селе Богдановка Субботцевской общины Кировоградской области зафиксирована массовая гибель пчёл. По словам пасечников, после обработки горохового поля инсектицидом пострадали около 800 пчелосемей, а также погибла корова.

В Мирогощанском аграрном профессиональном колледже на Ровенщине начало работу социальное предприятие MadBee, где студенты не только изучают пчеловодство, но и получают практический опыт ведения собственного бизнеса.

В этом году на Буковине засеют 312 тыс. га, из которых на зерновые выделили 84,3 тыс. га. Также в области увеличивают посевы гречихи. Крупой засеют около 2,5 тыс. га. В прошлые годы посевы гречихи составляли максимум 150-200 га.

В Черновицкой области аграрии получили более 270 млн грн кредита в рамках госпрограммы по поддержке посевной кампании в условиях военного вторжения россии в Украину.

По расчетам специалистов управления Черновицкой ОВА, при благоприятных погодных условиях в области планируется собрать 620 тыс. т картофеля и 220 тыс. т овощных культур.

В Черновицкой области завершается строительство и реконструкция двух зерноэлеваторов общей мощностью 17,2 тыс. т.